Эксперты назвали страну, где за последние годы возрос спрос на рабочую силу из Украины, и это не Польша.

Заробитчане
Заробитчане

Об этом пишет Рoliteka.

Эксперты отмечают, что за последние годы сильнее всего спрос на рабочую силу из Украины вырос в Германии.

Опрос, проведенный HeadHunter Украина, показало, что в данный момент 92% украинцев хотели бы работать за границей, а 29% уже имеют такой опыт. Потенциальные работники признаются, что хотели бы работать за границей ради высоких зарплат и из-за отсутствия рабочих мест на родине.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

заробитчане
заробитчане

Однако существуют также и факторы, которые останавливают людей от трудовой миграции. Среди них украинцы называют разлуку с близкими людьми, языковые проблемы, а также сложности с оформлением документов, поиском работы и страха перед опасностями, которые таит в себе чужая страна.

Эксперты подчеркивают, что за последние годы сильнее всего спрос на украинских работников вырос в Германии: количество вакансий оттуда, доступных для украинцев, в сравнении с 2017 годом выросла на 13%.

Вместе с тем польские работодатели настроены уже менее позитивно по отношению к украинцам – количество вакансий от них уменьшилась на 12%, свидетельствует статистика.

Опрос также показал, что более всех готовы к переезду в Польшу топ-менеджеры и люди без опыта работы. Кроме того, соседняя страна популярна у рекламистов и пиарщиков.

В то же время айтишники все реже соглашаются выезжать на работу в Польшу. В свою очередь, Германия больше всего требует украинских врачей и строителей.

Напомним, Польша продолжает терять украинских заробитчан – честных, трудолюбивых и неконфликтных украинцев массово переманивают другие страны.

украинские заробитчане
украинские заробитчане

Так, в Чехии стартовало лоббирование упрощение трудоустройства для граждан стран, которые не являются членами ЕС.

Местная статистика свидетельствует, что рабочие руки в Чехии нынче в дефиците: на работу в различные отрасли производства в Чехии нужны почти 100 000 человек.

Как сообщал ранее Знай.uа, советские приключения Шурика и слова Феди из фильма "Операция "Ы", внезапно оказались актуальными в Украине: "Кто не работает, тот ест" – говорил он, когда получил солидный обед от тюремного надзирателя. В то же время бедный студент давился кефиром и булкой.

Также Знай.uа писал о том, что аналитики определили сферу труда в Польше, где чаще всего требуются квалифицированные работники с Украины.