4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day). Это мероприятие ежегодно организовывает Международный противораковый союз (International Union Against Cancer, UICC) с 2005 года. Также в некоторых странах дата получила название Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

В этот День неравнодушные привлекают внимание общества к этой глобальной проблеме, напоминают о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ. Этот процесс называется метастазом. Метастазы являются основной причиной смерти от рака.

Однако при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях возможно успешное лечение. Более того, до 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Ежегодно большинство случаев смерти происходит от рака легких, желудка, печени, толстого кишечника и молочной железы. Треть случаев смерти вызвана пятью основными факторами риска, которые связаны с поведением и питанием — это недостаточное употребление в пищу фруктов и овощей, употребление табака и алкоголя.

К слову, курение самый значительный фактор риска развития рака, который приводит к 22% глобальных случаев смерти от рака и к 71% глобальных случаев смерти от рака легких. Инфекции, вызывающие рак, такие как HBV/HCV и HPV, приводят к 20% случаев смерти от рака в странах с низким и средним уровнем дохода.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, лучевая терапия необходима примерно 70% онкологических больных. В среднем только 30% пациентов получают необходимую для поддержания жизни лучевую терапию.

Стоит отметить, что ежегодно, начиная с 2008 года, Всемирный день борьбы против рака проходит под определенной темой. В 2016-2018 годах этот День отмечали под лозунгом «Мы можем. Я могу». Тема 2019 года: «Я есть и буду». 4 февраля людям предлагают предпринять коллективные или индивидуальные меры по облегчению бремени рака.