Стало известно, что в Украине появится индикативная себестоимость обучения (минимальная стоимость), ниже которой больше нельзя будет устанавливать оплату за получение высшего образования по контракту на конкретных специальностях. Об этом пишет Юрлига.

Так, нововведение предусматривается Законом о госбюджете на 2019 год (в объемах минимального размера стоимости обучения по каждой специальности согласно лицензионным условиям). В ответ Министерство образования и науки Украины разработало законопроект правительственного постановления "О некоторых вопросах внедрения индикативной себестоимости".

Сообщается, что, согласно нововведению, в такие специальности войдут "Право", "Культура и искусство", "Гуманитарные науки", "Социальные и поведенческие науки", "Журналистика", "Управление и администрирование", "Архитектура и строительство", "Ветеринарная медицина", " Здравоохранение", "Сфера обслуживания", "Публичное управление и администрирование" и "Международные отношения".

Индикативную себестоимость будут определять как 60% - в 2020 году, 70% - в 2021 году, 80% с 2022 года среднего размера расходов на оплату услуг по подготовке одного специалиста на условиях госзаказа в заведении высшего образования в предыдущем календарном году. При этом расходы на стипендиальное обеспечение, выплаты в соответствии с законодательством детям-сиротам и лицам из их числа, расходы развития не учитываются.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Также стоит уточнить, что размер индикативной себестоимости уменьшается для вечерней формы получения образования на 25%, для заочной и дистанционной форм получения образования на 50%, а также увеличивается на 30% для образовательной степени магистра. Позднее Минобразования дополнительно ответит на вопросы определения и использования индикативной себестоимости.

Напомним, что в Украине вступили в силу новые условия приема в высшие учебные заведения на 2019 год.

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине стартовала регистрация на внешнее независимое оценивание (ВНО). Обязательным условием для прохождения тестирования является правильная регистрация.

Также портал Знай.ua писал, что установлен перечень предметов для государственной итоговой аттестации школьников.