Национальный банк Украины (НБУ) на 15 февраля 2019 года установил официальный курс на уровне 27,15 грн/доллар, что на 6 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора.

доллар
доллар

Официальный курс гривны к доллару на 15 февраля установлен на таком уровне: 2715,9961 гривен за 100 долларов (+6,717 гривен).

При этом курс доллара на 14 февраля составляет 2709,2791 гривен за 100 долларов.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Справочное значение курса доллара на 14 февраля составило 27,13 гривен за доллар. Опубликованный Нацбанком справочный курс доллара на 12:00 составил 27,1360 гривен за доллар, что на 4 копейки выше, чем установленный 12 февраля (27,0904 гривен за доллар).

Ранее мы писали, что в понедельник, 11 февраля, стало известно о том, что Национальный банк Украины планирует упразднить все валютные ограничения, которые на сегодняшний день действуют на украинском рынке.

"Мы пытаемся донести рынку, что Нацбанк не приветствует ограничения – мы уже 4 года только ослабляем их, ни одной новой меры за это время не появилось. Все ограничения будут сняты – это вопрос исключительно времени", — объяснил Чурий.

Также замглавы НБУ добавил, что главное условие для снятия ограничений – макрофинансовая стабильность.

"Мы в любом случае не хотим спешить, потому что не хотелось бы что-то отменять, чтобы потом снова его вводить", — сказал Чурий.

По его словам, отдельный риск для НБУ, из-за которого регулятор осторожно подходит к вопросу отмены ограничений – неопределенность, связанная с украинскими выборами.

К слову, государственный банк "ПриватБанк" сообщил информацию о том, сколько было куплено в первый день валюты онлайн в системе онлайн банкинга "Приват24".Данную возможность НБУ разрешил делать с 7 февраля 2019 года.

Напомним, что за неделю доллар подешевел на 78 копеек, евро – на 35. Экономисты говорят: факторов несколько, а курс гривны продолжит укрепляться. При этом худшим сценарием может стать снижение обменного курса до 28 гривен за доллар.

Как сообщал портал Знай.ua, с 25 января 2019 года в Украине действует новая методика расчета потерь воды в многоквартирных домах. Теперь платить за коммунальную услугу нужно не по квартирному, а домовому счетчику.

Также портал Знай.ua писал, что глава Совета Национального банка Богдан Данилишин прокомментировал причины неожиданного укрепления гривны и падение курса иностранных валют.