Наши предки верили, что в этот день может разгуляться домовой, если вдруг ему что-то не нравилось. Его нужно обязательно усмирить, иначе он превратиться в лихого, а тогда будет больше болезней и у людей в доме, и у животных, и дела плохо будут вестись, а в доме все пойдет наперекосяк. Чтобы усмирить его – поставьте какое-то угощение или немного каши и оставьте на ночь.

Однако это обряд, который берет свое начало еще в язычестве, а сегодня христианский праздник. И праздник этот в первую очередь относится к новорожденным и младенцам. Об их здоровье и благополучии следует сегодня помолиться святому Симеону Богоприимцу и Анне пророчице. Также детей окропляют святой водой и заговаривают на здоровье.

Также сегодня принято готовить кисель или кашу из прожаренной ячменной, пшеничной или ржаной муки. В такую кашу следует добавлять масло или сало. А называется такое кушанье соломата.

Считается плохой приметой сегодня одалживать деньги и носить черную одежду. Однако вещи, которые вы купите сегодня для дома, будут долго служить вам.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами" Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Есть сегодня и гадание для незамужних девушек по платкам, во время которого можно узнать, выйдет ли девушка замуж в этом году. Нужно взять платок и в полночь повесить его на дерево. Утром выходят и смотрят, что с ним случилось. Если платок до сих пор на дереве, то не скоро девушка замуж выйдет. А если упал и лежит под деревом, то скоро встретит суженного. Если же платок исчез, значит его забрал жених и стоит к свадьбе готовиться.

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

День Семена и Анны