Владыка Борис Гудзяк возглавит митрополию УГКЦ в США. Папа Франциск подтвердил решение Синода Епископов УГКЦ и назначил владыку Бориса Гудзяка Архиепископом и Митрополитом Филадельфийским.

Официальный Ватикан 18 февраля сообщил о том, что Папа Франциск назначил владыку Бориса (Гудзяка Архиепископом-Митрополитом Филадельфийским УГКЦ в США, перенеся его из Парижской епархии святого Владимира Великого. Об этом сообщает РИСУ.

В то же Время, Святейший Отец назначил Апостольским Администратором вакантной резиденции Парижской епархии святого Владимира владыка Глеб Лончина, который возглавляет Епархию Пресвятой Семьи с центром в Лондоне.

"Господь вел меня служить в разных странах. В свободе и мире отдаюсь этому назначению. Искренне желаю служить собратьям в епископстве, духовенству, монашеству и верующим Филадельфийской митрополии. В 58 лет начинать новую жизнь – это великий Божий дар и священный привилегия». Я желаю производить архиепархию и митрополию, слушая. Это земля, на которой я родился, где был крещен, где похоронены мои родители. Однако 30 лет своей взрослой жизни я жил и служил в Европе. Много всего изменилось, много вызовов и в обществе, и в Церкви, однако верю, что Господь, который голосом Церкви меня зовет к новому служению, будет проводить и меня, и вверенных мне людей, которым я хочу быть, прежде всего, братом, отцом и пастырем. Мне надо много учиться", – прокомментировал свое назначение владыка Борис.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Отметим, что Филадельфийская архиепархия УГКЦ в США была вакантной с тех пор, как 16 апреля 2018 года сообщено о том, что Папа Франциск принял отречение из правительства тогдашнего архиепископа и митрополита владыки Стефана Сороки.

История Филадельфийской митрополии, которую отныне возглавит владыка Борис Гудзяк, достигает 1914 года, когда папа Пий X создал ординариат для верующих восточного обряда и назначил владыку Сотера Ортынского ординарием. Первая же приход на территории архиепархии в Шенандоа была основана в 1884 году. 1924 года ординариат поднесли к статусу экзархата, а в 1950 экзархат – в статус архиепархии.

Владыка станет седьмым Архиепископом и Митрополитом Филадельфийской митрополии. Его посвящение на эту должность состоится 4 июня 2019 года в соборе Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы в Филадельфии. Проведет интронизацию глава УГКЦ Патриарх Святослав.

Напомним, Борис Гудзяк стал лауреатом Премии имени Василия Стуса.
Владыка является первым представителем духовенства, которого отметили этой премией.

Как сообщал портал Знай.ua, Митрополит ПЦУ Епифаний сделал первые выводы относительно Томос-тура в Украине и работы действующего гаранта Петра Порошенко.

Также Знай.ua писал как Муссолини подарил Ватикану суверенитет