В православном календаре это день первого и второго обретения главы святого Иоанна Предтечи. Также праздник называют и по-другому: «Обретенье», «Иванов день», «Обретение гнезд», «Птичье потенье», «День птиц». Обретение в народе превратилось в день обретения птиц своих гнезд. Они выбирали место и начинали строить гнездышка.

Что же нужно сделать 9 марта? Сегодня нужно помолиться Иоанну Предтече об избавлении от головной боли, также он может дать здоровье детям, защитить посевы и сделать землю плодородной.

Птицам сегодня нужно помочь в их работе: поставить скворечник, сделать небольшую кормушку и насыпать зерна. Пчеловоды сегодня проверяют все ли хорошо с пчелами, потому что после зимовки они могли умереть. Также сегодня следует купить новую кухонную утварь.

Кроме того, считается, что в этот день нечисть норовит зайти в дом, испортить продукты и украсть детей. От этого можно защититься: при каждом скрипе и непонятных звуках читать «Отче наш», возле порога положить топор, как можно позже лечь спать, возле кладовой и детской кровати развесить чертополох и нанести мелом кресты. Если ребенок или старый человек не может без дневного сна, то нужно поставить перед спящим мелко покрошенные лук и чеснок. Считается, что запах отпугнет лихоманку.

Популярные статьи сейчас
Были деньги и не стало: банкоматы ПриватБанка удивляют "фокусами" при снятии наличных Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

[img desc=""]472504[/img

Рыбакам обязательно нужно пойти на рыбалку, потому что есть поверье, что сегодня им покровительствует Иоанн Креститель и улов будет хорошим. Из рыбы нужно приготовить уху, по возможности угостить ею нищих.

А еще можно отчитать пьяницу от алкоголизма, но он не должен знать о проведении обряда.

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Также портал Знай.ua писал, весна 2019 года обещает быть поздней и контрастной. В первой половине украинцам будет по-зимнему холодно, а во второй - по-летнему жарко.

Народные приметы на 9 марта