День посадки деревьев в Китае

Этот весенний праздник считается официальным в Китае и Тайване. Его отмечают в день смерти Сунь Ятсена, который был выдающимся революционером. Он выступал с инициативой массовых посадок деревьев. Сейчас в этом участвуют еще и руководители государства и партии. В 1981 году приняли Резолюцию по проведению этой добровольной кампании и решили проводить День посадки деревьев. Согласно резолюции, каждый дееспособный гражданин, возрастом от 11 до 60 лет, обязан не только посадить, но и вырастить 3-5 деревьев в год. Если не получается это сделать по какой-то причине, то нужно выполнить другую работу того же объема – прополоть, посеять, обрезать деревья и провести другие похожие работы.

Население Китая поддержало инициативу, хотя сейчас не все это делают, но все равно размах огромный. Каждый год в этом мероприятии принимают участие примерно 500 млн китайцев. С момента появления праздника до 2008 года посадили 50 млрд саженцев.

Православные праздники:

  • Великий канон Андрея Критского.
  • Преподобного Прокопия Декаполита, исповедника.
  • Продолжается Великий пост.

Прокоп Перезимний, Дорогорушитель

В этот день вспоминают преподобного Прокопия Декаполита — исповедника, жившего в 8 веке. Обычно уже начиналась весна, таял снег, а значит зимних дорог для саней уже не было. А это было ненадежно. Поэтому, перед тем как выезжать куда-либо, дорогу слушали, прикладывая ухо к земле. И слушали капель, если обильна – лучше не ехать далеко. Зато можно идти в лес на охоту на зайца. Считалось, что если он перебежит дорогу, то это неудачная примета, а если собака, то беды не будет, но и успеха ждать не стоит.
Еще смотрели за вербой Если на ее макушке начинали распускаться почки, то сеять нужно рано, а если почек нет, то лучшим будет второй посев.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше
Показать еще

Именины в этот день

Макар, Михаил, Нисон, Петр, Прокоп, Сергей, Степан, Тимофей, Юлиан, Яков

Знай.ua сообщал о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Также Знай.ua сообщал, когда и куда переводить стрелки часов в марте, а также как подготовить организм к новому графику. Чтобы избежать нежелательных последствий для организма, за неделю до перевода часов необходимо изменить уровень физической нагрузки и ввести коррективы в рацион питания.

Как сообщал портал Знай.ua, синоптики рассказали, что в нашей стране на протяжении всего марта ожидаются "температурные качели" и борьба между зимней и весенней погодой.

Народные приметы на 12 марта