Рост социальных виплат повлияет на инфляционные ожидания, считают в Нацбанке.

Об этом пишет Finclub.

Национальный банк Украины считает, что рост социальных выплат повлияет на динамику инфляции.

Так, по словам директора департамента монетарной политики и экономического анализа Сергея Николайчука, Национальный банк оценивал влияние отдельных решений о повышении социальных стандартов к монетизации субсидий и дополнительного повышения пенсий. По каждому из решений оценки выходили на 0,1%, то есть - незначительные.

деньги

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

НБУ пристально следит за ситуацией, добавил чиновник.

"Если подытожить совокупный эффект всех этих мероприятий, то мы ожидаем, что эффект должен быть незначительным, но может повлиять на инфляционные ожидания, учитывая всю информационную кампанию, которая сопровождала эти меры", - отметил Николайчук.

украинцы

Повышение минималки может лишить украинцев субсидий

Кабинет министров собирается урезать размер государственной помощи на оплату комуслуг. Так, субсидия может уменьшиться в связи с повышением минимальной зарплаты.

курс валют

Министр Рева подчеркнул, что на данный момент огромное количество домохозяйств с субсидиями платят довольно незначительную сумму из собственного кармана по сравнению с общим доходом.

Напомним, украинцам объяснили новые правила, по которым они могут не ходить на работу, если вовремя не получают зарплату. Что еще гарантирует новый закон и как накажет работодателей.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, субсидіантам, которые получают льготы "живыми" деньгами то на следующий отопительный период субсидію будут назначать в безналичной форме. Это при условии, если граждане имели задолженность и не по назначению витарачали льготы.

Также портал Знай.uа писал, что скоро в украине начнутся проверки граждан, которые получают субсидию.

Смотрите: Куда исчезли миллионы помощи от Евросоюза