Главный раввин Украины Моше Реувен Азман рассказал евреям, как голосовать во втором туре выборов президента Украины.

Как известно, вечером 19 апреля начинается еврейский праздник Песах, во время которого ничего нельзя делать до того, как на небе появятся звезды. Моше Реувен Азман обращался в ЦИК с просьбой продлить работу избирательных участков 22 часов 30 минут, однако, получил отказ.

Моше Реувена Азман
Моше Реувена Азман

"по закону, всех, кто до 20:00 пришел на участок, но не успел проголосовать, обязаны запустить в помещение и дать возможность проголосовать", — цитирует ответ Центризбиркома Моше Реувен Азман.

Главный раввин дал евреям совет, с помощью которого они смогут совершить свой гражданский долг и при этом не нарушить религиозные предписания.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

"Таким образом, можно войти на избирательный участок до 20:00 и оставаться там до исхода праздника в 20:54, то есть, до выхода звёзд. После чего исполнить свой гражданский долг", - сообщил Азман.

Моше Реувена Азман

Ранее сообщалось, в преддверии второго тура президентских выборов появилось новое заявление действующего гаранта. Так, на следующих выборах в 2024 году президент Украины Петр Порошенко планирует баллотироваться в Европарламент.

Об этом Петр Порошенко заявил в кулуарах Киевского форума по безопасности, отвечая на вопрос о том, что он будет делать после победы Владимира Зеленского на выборах президента.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

"В 24-м году я буду баллотироваться в депутаты Европарламента", - заявил он.

Порошенко избран президентом Украины в мае 2014 года на пятилетний строк. Конституция ограничивает пребывание на посту Президента двумя сроками, то есть Порошенко в любом случае должен покинуть пост в 2024 году, однако соцопросы показывают, что он не будет переизбран.

Напомним, Зеленский ответил на обвинения ярким видео тренировок.

Ранее Знай.ua сообщал, украинские герои поделились эмоциональными фото с Зеленским.

Также Знай.ua писал, Зеленский предложил альтернативу Порошенко дебатам на "Олимпийском".