Генпрокуратура вручила сообщения о подозрении председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру в деле убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Владислав Мангер
Владислав Мангер

Чиновнику инкриминируют организацию нанесения телесных повреждений советника мэра Херсона Екатерине Гандзюк, которая погибла после нападения с серной кислотой.

Об этом сообщает "Следствие.Инфо".

По данным источника, теперь Мангеру инкриминируют не ст. 115 (умышленное убийство), а ч. 2 ст. 121 Уголовного кодекса (умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего), то есть статья была смягчена.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Владислав Мангер

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 10 лет. Зато за организацию умышленного убийства Мангеру грозило от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Екатерина Гандзюк
Екатерина Гандзюк

Ранее сообщалось, что прокуратура смягчила подозрения, предъявленные непосредственные участникам нападения на Гандзюк Виктору Горбунову, Вячеславу Вишневскому Владимиру Васяновичу, Никите Грабучуку и Сергею Торбину с умышленного убийства на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, совершенное группой лиц по заказу.

Напомним, адвокати председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера пытаются отменить через суд его статус подозреваемого в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, о чем сообщает Громадське.

Владислав Мангер
Владислав Мангер

В сообщении говорится, что, по словам одного из адвокатов чиновника Александра Шадрина, соответствующая жалоба была направлена в Шевченковский суд Киева. Шадрин отметил:

"Назначалось на сегодня заседание, но в связи с неявкой прокурора отложено".

По словам адвоката, причина, по которой не явился прокурор, ему не известна.

Как сообщал ранее Знай.uа, подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер вышел на работу.

Также Знай.uа писал о том, что Сергею Торбину и четырем предполагаемым исполнителям убийства Екатерины Гандзюк "смягчили" подозрение. Теперь их обвиняют в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений.