Светлый четверг – особенно важный день для всех православных христиан. Молитвы Господу и Богородице в этот день способны изменить вашу жизнь к лучшему. В этом году Светлый четверг приходится на 2 мая.

По-другому завтрашний четверг еще называют и знают, как Навский Великдень, Рахманский Великдень, Мавскую Пасху, Мертвецкая Пасха - традиционное праздник, который отмечают в Украине. Имеет древние дохристианские корни. Отмечается в четверг Пасхальной недели или предшествует Пасхальную в Страстной четверг.

Главной традицией Пасхального четверга считается поминовения усопших родственников и посещения кладбища. На могилах обязательно’язково оставляют пасхальные подарки – крашеное яйцо, пасхальный хлеб. В этот день обычно молятся не только за живых, но и за усопших родных. Христиане просят прощения грехов и Царства Небесного.

Молитва за умерших родственников:

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

"Господи, Воскресший из мертвых, свет даешь, Спаситель души моей! Тебе молюсь и прошу: помяни в Царствии Твоем усопших рабов Твоих (имя’я), и не лишай их в аду огненном! Протяни руку Твою и укрой рабов Твоих (имя’я) от всякого зла. Аминь".

Такую молитву обычно читают за умерших родственников. Читать ее лучше утром, днем и вечером, отходя ко сну. Считается, что в Пасхальный четверг искреннее просьба будет обязательно’язково услышанное ангелами и принесенное к Господу на крыльях.

Утренняя молитва:

"Богородица, непорочная Дева, Спасителя нашего в мир привела, упроси Сына Своего и Бога нашего простить мои грехи и указать путь к истинной вере. Не покинь меня, o пресвятая Богородица, укрой покровом Твоим от всякого зла. Аминь".

Молитву к Божьей Матери лучше читать утром, умываясь при этом святой водой.

"Боже мой, неужели Тобой буду заброшенный я? Услышь раба Твоего и не оставь меня в темноте. Введи меня в Светлое Твое Воскресение и позволь увидеть Царство Небесное. Будь милостив ко мне, Боже, ибо слабые рабы твои. Прости мне грехи вольные и невольные, прости мою боль и укрой от всякого зла. Аминь".

Эта молитва, прочитанная в Пасхальный четверг, обладает особой силой. Ее рекомендуют читать, зажигая церковные свечи и от всего сердца желая полностью изменить себя и свою судьбу.

Напомним, неделю после Пасхи 2019: что категорически запрещено делать в Светлую седмицу.