На Майдане Независимости в Киеве люди вышли на акцию, чтобы поддержать 24 украинских моряков, которых захватили россияне во время выхода из Керченского пролива еще 25 ноября 2018 года.

Об этом сообщают СМИ.

Сейчас уже известно, что на акцию собралось чуть более ста человек, в течение собрания они выкрикивали имена каждого из 24 украинских моряков, которых незаконно удерживают в России.

Кроме того украинцы призывают других поддерживать украинских граждан, которых держат в российских СИЗО. Известно, что у людей в руках государственные флаги, военно-морской флаг Украины, плакаты, а также бумажные корабли.

Стоит напомнить, что до московского городского суда доставили еще две четверки наших военнопленных моряков, которых адвокаты обжаловали продление ареста до 24 июля и содержания в СИЗО "Лефортово". Отмечается, что украинцы вели себя мужественно, часто улыбались и ни на что не жаловались. При этом через адвокатов они передали поздравления своим родном, ведь они в течение последнего времени не получают писем. Поздравления они передали и президенту Зеленскому.

Напомним, дату вынесения решения Международного трибунала ООН по морскому праву относительно введения временных мер против РФ из-за атаки на украинские суда в районе Карченскої пролива установили ориентировочно на 25 мая.

Как сообщал "Знай.ua" специальный представитель США в Украине Курт Волкер рассказал о вероятности обмена пленными. В частности, Он рассказал, что желание новоизбранного президента Владимира Зеленского провести обмен пленными в режиме "всех на всех" очень хорошая идея. Дипломат подчеркнул, что подобный план является очень хорошим.

Также "Знай.ua" писал, что в Госкино уже провели процедуру "пересмотра" нового полнометражного художественного фильма Тимура Ященко "Черкассы". Вскоре в Украине должна состояться премьера. Да, фильм показывает историю экипажа тральщика "Черкассы", который 4 года назад стал единственным из 7 кораблей, который удержал украинский флаг на мачте на озере Донузлав во время захвата Крыма. В течение 3 недель экипаж судна держал оборону, отражая атаки войск России.