При зачислении детей в И класса многие родители будущих школьников в Украине сталкивается с проблемой отсутствия прописки по месту жительства.

Об этом пишет "УНН".

Как пояснили в Министерстве образования и науки Украины, главная проблема зачисления детей в школу, как и в прошлом году, остается. Речь идет о прописке.

"Единственная проблема (при приеме до И класса - ред.) связана с регистрацией места проживания, потому что норма о свободе передвижения, предусматривает, что, когда родители переезжают на длительный срок, они легко регистрируются по упрощенной процедуре. Однако там есть одна проблема – они регистрируются ( на новом месте – ред.), только когда снялись с предыдущего места регистрации. И сейчас родители живут реально годами в Киеве, а зарегистрированы в селах, в других городах – где угодно. И как зачислять их детей в первый класс?", - говорит руководитель экспертной группы по координационной политики Директората стратегического планирования и европейской интеграции МОН Александр Сыч.

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

школьники

Чтобы все же попасть в школу не по месту регистрации, в законе есть несколько лізавок.

Во-первых, родители могут представить документы, подтверждающие фактическое место проживания. Цн могут быть договор аренды жилья, справка по постановке на учет ВПО, любые документы, подтверждающие право собственности на жилье и т.д.


При цьомучиновник признает, что пока механизм зачисления И класса затруднен, потому что в МОН нет единой электронной базы. Подобные механизмы существуют кое-где на местном уровне – в частности в Киеве, что значительно упрощает процедуру зачисления, поскольку в базе определенного учебного заведения автоматически появляется перечень всех зарегистрированных в закрепленных за ним районах детей.

Напомним, МОН собирается реформировать художественное образование в школах.

Как сообщал портал Знай.uа, в украинской школе разгорелся скандал на всю страну.

Также Знай.uа писал о том, что как узнать результаты ВНО, не выходя из дома.