Стало известно, что Минсоцполитики взялось за решение проблем детей-сирот. В прошлом году в Украине новые семьи нашли для 1730 детей. В то же время дожидаются этого в 10 раз больше сирот.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Чиновники хотят изменить часть действующих законов. Инициативы появились в законопроекте, обнародованном на сайте ведомства в понедельник, 12 августа. Ключевые изменения предусматривают:

- Разрешение усыновлять детей не только супружеским парам, но и одиноким украинцам.

- Введение возрастного ценза: усыновить ребенка может только человек или пара, которые старше ребенка не более чем на 45 лет. Если ребенок совершеннолетний, разница не может быть меньше 18 лет.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Прекрасная новость!

Теперь Знай.ua стали еще ближе и доступнее. Скорее качай приложения для Android или IOS и оставайся в курсе последних событий. Все это в неповторимой подаче журналистов нашего портала!

- Введение обязательного обучения на специальных курсах для потенциальных приемных родителей.

- Исключение из перечня субъектов, предоставляющих разрешение на усыновление, заведений, где те содержаться (приютов). Принимать решения будут органы опеки на местах.

- Исключение из списка оснований, для аннулирования усыновления случаев, когда между воспитанником и приемными родителем складываются отношения, препятствующие их совместному проживанию.

Стоит отметить, что, несмотря на такие масштабные изменения в кодексе, чиновники так и не решились позволить однополым парам усыновлять детей. Этот запрет останется нетронутым.

Напомним, в каких случаях украинцы могут рассчитывать на субсидии для оплаты за газ.

Как сообщал портал Знай.ua, в процессе реформы многие соцслужбы объединятся в общем Центре контроля.

Также портал Знай.ua писал, какую минимальную сумму сегодня нужно платить на содержание ребенка.