Как известно, в ночь с 26 на 27 октября Украина переходит на зимнее время. Следовательно, все уже давно привыкли переходить каждый год на другое время, но не все знают, а зачем это нужно делать и на какие факторы это влияет.

Напомним, что каждой осенью украинцы переводят стрелки часов на час назад, а весной - вперед. Однако, это было не всегда. Так, в 2011 года в парламенте проголосовали за отмену зимнего времени, чтобы остаться в зимнем. Правда, это вызвало протесты на Западной Украине, потому что день там начинается позже, чем на востоке и в Киеве.

Хотя Украина и находится в одном часовом поясе, но световая разница между востоком и западом составляет около часа. К примеру, в Донецке солнце восходит приблизительно на пол часа раньше, чем в Киеве и на час раньше, чем в Карпатах.

Кроме этого, переход на зимнее время поможет украинцам сэкономить электроэнергию, ведь, когда утром основная часть населения просыпается на работу, уже светло. Это касается стран, которые находятся между 30 и 60 градусом северной широты, то есть Украины.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, водителям разрешат ездить без прав.

Как сообщал Знай. ua украинцы избавятся от бумажных паспортов навсегда.

Также Знай.ua писал, что украинцам придется менять внутренние паспорта, что стоит знать каждому.