Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма

Этот день каждый год отмечают 9 ноября. Инициатором его учреждения стала Международная сеть против расизма UNITED. В ней больше 500 организаций из 49 стран. Эту дату выбрали, потому что в ночь с 9 на 10 ноября в 1938 году начался массовый еврейским погром в Германии. Его назвали «Хрустальной ночью». Это была первая массовая акция физического насилия к евреям от Третьего рейха.

Каждый год в этот день во многих странах мира проводят тематические митинги, выставки и демонстрации, а также другие акции в память о жертвах нацизма, террора на национальной, антисемитской или расистской почве.

Хрустальная ночь, Военное обозрение
Хрустальная ночь, Военное обозрение

День украинской письменности и языка

Этот день отмечают в Украине каждый год 9 ноября. Установил его президент Леонид Кучма своим указом в 1997 году. Дата была выбрана эта, потому что также это день Нестора Летописца. Он был последователем Кирилла и Мефодия. Это государственный и еще церковный праздник. Считается, что первое произведение в современном украинском языке, которое отвечает византийским первоисточникам, это акафист Богородице Холмской.

По традициям в День украинской письменности и языка проводят торжественные и праздничные мероприятия, возлагают цветы к памятнику Нестора Летописца, награждают лучших литераторов Украины, издательства, которые выпускают литературу на украинском языке.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

День украинской письменности и языка, Бібліотека УДХТУ
День украинской письменности и языка, Бібліотека УДХТУ

Всеукраинский день работников культуры и мастеров народного искусства

Сначала этот праздник назывался Всеукраинским днем работников культуры и любителей народного искусства. Установили его в 2000 году и отмечали 23 марта. Но в 2011 году перенесли на третье воскресенье мая, а в 2013 году дату изменили на 9 ноября. День учредили, чтобы отметить весомый вклад всех работников культуры в возрождение украинской национальной культуры, развитие народного творчества. В последнее время по традиции руководство страны и министры культуры поздравляют с праздником всех работников культуры. Тем, кто отличился больше всего, вручают государственные награды.

Украинское искусство, калининград.postupi.online
Украинское искусство, калининград.postupi.online

Православные праздники:

  • Пpеподобного Нестора Летописца, Печерского, в Ближниx пещерах.
  • Мученика Нестора Солунского.

Зарок на Параскеву

Это канун дня святой Параскевы. У наших предков было принято давать обеты. Они не религиозного значения обычно. То есть это было скорее обещанием выполнить какую-либо работу. Считалось, что за выполнение обета Параскева наградит исполнением заветного желания или здоровьем для близких. Если в дом приходило несчастье, то давали зарок и выполняли его в молчании, а на следующий день шли в церковь и молились святой Параскеве.

Народные приметы на 9 ноября

Именины в этот день

Андрей, Афанасий, Вилли, Иван, Капитолина, Максим, Марк, Нестор, Николай, Сергей, Степан


Как сообщал Знай.иа синоптики рассказали, что погода зимой будет аномальной. Тенденция последних лет сохранится, однако изменения климата приведут к сильным колебаниям температур. Украинцы еще узнают, что такое "собачий холод".

Также Знай.ua писал, что в последнее время курс гривны колеблется. Но этому есть объяснение. Экономисты рассказали, будет ли доллар по 30 и стоит ли покупать сейчас валюту.

Еще Знай.ua писал, что осенью многие болезни обостряются и портят впечатление от этой волшебной поры. От типичных осенних болезней и обострений можно себя уберечь: нужно проводить и профилактику, и лечение.