В православном календаре это день памяти святителя Прокла Константинопольского, патриарха. Другие названия праздника: «Прокл», «День Прокла и Проклы», «Проклинатели нечисти». В этот день было принято проклинать всякую нечисть, чтобы она подольше не вылезала из своих нор и не мутила жизнь человеку.

Все свое время юный Прокл изучал Священное Писание и молился. Обучал его Иоанн Златоуст, который передал Проклу многие свои знания, а также научил быть хорошим оратором. Златоуст сделал Прокла сначала диаконом, а потом пресвитером. Когда Иоанн умер, Прокл и дальше проповедовал в Константинополе и стал в нем патриархом. Святителя очень любили и почитали за самоотверженность, заботу об убогих и несчастных.

Прокл Константинопольский, фото: Хризма.рф
Прокл Константинопольский, фото: Хризма.рф

Что нельзя делать 3 декабря

Если вам необходимо отправиться в дальнюю дорогу, то этот день не подойдет, постарайтесь перенести поездку. В крайнем случае может помочь молитва святому Проклу о безопасности в пути. Также постарайтесь не ссориться с окружающими, а наоборот будьте дружелюбными и приветливыми. И не забывайте, что сейчас Рождественский пост, а значит продукты животного происхождения запрещены, как и многие дела, слова и мысли.

Народные приметы на 3 декабря

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Поутру 3 декабря заснежило – к полудню ожидается оттепель.
  • Поленца трещат в печке – примета к морозу.
  • Перьевые облака, плывущие друг за другом, – вестники приближающейся метели.
  • Если в Проклов день дождь пойдет, то и в третий день лета тоже будет лить.
  • Снегири заливаются 3 декабря – примета к вьюге.
  • Сорока стремится под крышу залететь – к пурге.
  • Если 3 декабря дверь сама откроется, то это примета, что нечисть рядом ходит. Нужно перекреститься.
  • Комнатное растение сегодня зацвело – к прибавлению семейства.
  • Куры на Прокла друг к другу жмутся – быть холоду.
  • Рожденные 3 декабря – мастера на все руки.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.