Математику могут сделать обязательным предметом при сдаче ВНО Такое нововведение может инициировать Минобразования Украины.

Об этом рассказала министр образования Анна Новосад в интервью РБК-Украина.

"Нам нужно осознать, что проблема есть в математических знаниях", - отметила она.

Анна Новосад, 24 канал
Анна Новосад, 24 канал

Отметим, что по результатам исследования образования PISA, свыше треть украинских школьников не достигают базового уровня по математике.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

"В 2020 году изменений не будет, а с 2021-го ВНО по математике станет обязательным. Оно будет двухуровневым, но не нужно этого пугаться", - сказала госпожа Новосад.

в настоящее время обязательным предметом ВНО является лишь украинский язык и литература. Все остальные предметы выпускники могут сдавать по выбору. Глава Минобразования Украины добавила, что в школах нужно изменить саму методику преподавания математики.

ВНО, фото: ua.news
ВНО, фото: ua.news

"Буквально на днях Лилия Гриневич (ексміністерка образования - Ред.) выступала с нами на нашем общем мероприятии по PISA и показывала одно из заданий в тесте, оно было элементарным. Но много учеников по непонятным причинам его пропускали, делая тест. Одно из возможных объяснений заключается в том, что они просто боятся. Или не уверены в себе. Поэтому страх перед предметом - это то, что должно исчезнуть из школьной жизни", - отметила Новосад.

Кроме того, по ее мнению, программы по математике очень перегружены.

Напомним, Пальчевский назвал главные странности в поведении Зеленского: "Не терпит ничего, кроме аплодисментов".

Как сообщал портал Знай.uа, Зеленского в кресле президента Украины "заменит" двойник: уже согласился и подписал.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский прокомментировал протесты под стенами своего офиса: "Я уже жалею", видео.