В церковном календаре это день почтения памяти святителя Модеста, архиепископа Иерусалимского. Другие названия праздника: «Модест», «Скотохранитель», «Покров скота». День этот отмечался мужскими братчинами с пивом и мясом, посвященными святому Модесту — защитнику животных.

По преданию Модест жил в Малой Азии и был сыном христиан. В юности он уже захотел стать монахом и решил принять постриг. Потом даже сам стал настоятелем монастыря святого Феодосия Великого. Когда на Сирию и Палестину напали персидские войска, то после этого Модест возглавил Иерусалимскую церковь. А те христианские святыни, которые разрушили персы, он восстановил. Так же поступил и с храмом Гроба Господня.

Праздники 31 декабря, фото: floridamonastery.org
Праздники 31 декабря, фото: floridamonastery.org

Что нельзя делать 31 декабря

Сегодня нельзя женщинам играть в карты, чтобы курицы не выклевали все огурцы. А еще нельзя оставлять открытым молоко и ножи на видном месте. В молоко может пробраться нечисть, а ножами она может случайно поранить окружающих. В новогоднюю ночь есть и другие запреты. Например, нельзя ссорится, проводить этот день в старой и грязной одежде, а также в неубранном доме. Еловые ветки, гирлянды и свечи смогут защитить от проделок нечистой силы и принесут в следующий год только лучшее.

Народные приметы на 31 декабря

Популярные статьи сейчас
Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Каков Модест, таков и июнь.
  • Если снег при ходьбе не хрустит или подул западный (юго-западный) ветер, то скоро наступит потепление.
  • Если поля снегом не покрылись, то год будет неурожайным.
  • Если снег приваливает вплотную к забору – лето будет неурожайным; если же промежуток между забором и снегом остаётся – урожайным.
  • Родившиеся 31 декабря отмечены судьбой. Им в жизни всё удаётся. Носить им следует топаз или бирюзу.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.