Появилась информация, что 69% украинцев считают, что их родной язык должен быть единственным государственным языком, а русский можно свободно использоваться в частной жизни. Об этом сообщается в общенациональном исследовании фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой "Центра Разумкова".

Украинский язык

Так, статус русского языка как официального в отдельных регионах Украины поддержали 15% населения, а в качестве второго государственного, наравне с украинским — 12%.

Украинский язык как единственный государственный отстаивают больше всего в Западном регионе (92%) и в Центральном регионе — 77%.

Также в Южном регионе страны статус русского языка как языка для повседневного общения, при признании украинского как единственного государственного, поддерживает 51%, как официального в определенных регионах — 27% и как второго государственного — 14%.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Больше всего статус русского языка как государственного поддерживают в Восточном регионе — 31%. В то же время 42% населения поддерживают статус украинского как единственного государственного и свободное использование русского языка в повседневной жизни. 24% людей выступают за возможность введения русского языка как официального лишь в некоторых регионах.

Украинский язык

Следует отметить, что данное исследование проводилось с 13 по 18 декабря 2019 года во всех регионах Украины, кроме Крыма и Л/ДНР. Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет.

Напомним, что в Украине вступает в силу "языковой закон", где предусмотрены нормы о полностью украиноязычной рекламе на телевидении, радио или в СМИ.

Как сообщал портал "Знай.uа", 12 главных изменений в школе.

Также "Знай.uа" писал, что интернет-сайт известного бренда ZARA отказал клиенту в обслуживании на украинском языке.