Умение высчитать процент от суммы пригодиться в самых неожиданных ситуациях: рассчитать налоги, узнать, выгодна ли скидка, а также, чтобы не ошибиться с пропорциями в рецепте.

Процентом числа считается его сотая часть. Находить процент достаточно просто. Нужно посчитать, сколько от целого числа составляет 1%. Для того, чтобы это сделать, потребуется исходный показатель делить на 100. Этот результат будет равняться 1% от суммы. Пример: нужно найти 1% от 200. Таким образом, 200:100 = 2.

Найти проценты от числа с помощью пропорций

Как посчитать процент от суммы через пропорции
Как посчитать процент от суммы через пропорции, lifehacker.ru

Решать пропорции учат еще со школьных времен. Расчет применяется в тех ситуациях, когда нужно вычислить процентное соотношение двух разных данных.Первое число равняется 400, а как узнать второе? Для этого используются пропорции.

ВАЖНО! Основное свойство пропорции гласит: произведение крайних членов равняется произведению средних.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Без знания этого правила не удастся правильно составить пропорцию. Например,
X = 1000, а Y = а%. Известные необходимо записать в таком виде:

X = 1000.

Y = a%.

Далее перемножить все числа по диагонали. Получится следующая пропорция:

X*а = Y*1000.

а = (Y*1000)/X.

Пример составления пропорции с числами:

400 = 100%.

10 = х%.

Исходя из основного свойства пропорции, нужно перемножить средние члены и делить на крайний. Получится: x% = 10*1000/ 400 = 2.5%.

Рассчитать процент от числа с помощью известных соотношений

В повседневной жизни часто приходиться сталкиваться с процентами, а калькулятор не всегда оказывается под рукой. Этот метод предполагает, что 1% нужно перевести в 0,01. Получается, что для нахождения числа достаточно всего лишь умножить его на переведенное дробное. Если преобразовать правило в вид формулы, то получится следующее:

Y = (а%/100)*X.

Например: Необходимо вычислить, сколько составляет 20% от 60.

20/100 = 0,2.

0,2*60 = 12.

Можно делать перевод чисел как в десятичные, так и использовать простые дроби. В числитель записывается процент, а в знаменатель — 100.

Как найти процент от числа с помощью калькулятора

Выведение процента на калькуляторе — популярный и надежный способ. С этой задачей справится каждый. На большинстве калькуляторов есть специальный знак, обозначающий процент. После нажатия на эту кнопку вычисление происходит автоматически.

Высчитать процент на онлайн-калькуляторе

Высчитать процент на калькуляторе
Высчитать процент на калькуляторе, co-i.ru

Подсчет процента с применением онлайн-калькулятора также легок, как и при помощи обычного. Но не все из них работают по тому же принципу. Если на калькуляторе отсутствует кнопка “%”, проводить расчеты можно одним из следующих двух способов:

Нужно делить процент, который необходимо найти, на 100%, а затем умножить на это число. Например: рассчитать 25% от 300. Далее: 25/100 = 0,25. А полученный результат умножить на 300. Получится 75.

Исходное число разделить на 100, после чего умножить на процент. Получается: 300 разделить на 100 = 3. А 3*25 = 75.

Рассчитать на сколько процентов изменилось число

Необходимо подсчитать, на сколько уменьшилось число 300, если после изменений оно равняться 150.

Сначала необходимо найти 1% от 300. Получится 3.

Потом найти разность (из большего показателя вычесть меньший): 300 - 150 = 150.

Полученную разность делить на полученное в первом действии число (вычисление 1%). Получится: 150/3=50.

А чтобы посчитать процент увеличения суммы, необходимо произвести обратные вычисления:

150 — 100%, а 1% равняется 1,5.

От большего отнять меньшее: 300 - 150 = 150.

150/1,5 = 100%.

Расчет процентов пригодится для продаж, нахождения процентного соотношения компонентов, вычисления суммы кредита и во многих других случаях. При проведении расчетов можно выбрать самые простой и удобный способ.

Нахождение процента с помощью Excel

Высчитать процент на онлайн-калькуляторе
Высчитать процент на онлайн-калькуляторе, exceed.lv

Сейчас Excel — неотъемлемая часть офисной работы. С помощью этой программы можно с легкостью вычислять процентный прирост, процент от целого и т.д.

Для корректной работы с инструментами Excel необходимо знать ряд правил. Формула зависит от ожидаемого результата.

  1. Если необходимо найти, какую часть составляет 40% от 800. В ячейке А1 вписано число 400, а в ячейке В1 — 20%. Далее нужно выделить третью ячейку, которой программа будет высчитывать результат, после чего ввести формулу: A1*B1.

    В этом случае был использован процентный формат ячейки, благодаря чему удалось упростить задачу. Для того, чтобы это сделать, достаточно просто щелкнуть правой кнопкой мыши по ячейки, после чего в окне нажать на “Формат ячеек”, где и будет нужный вариант.

    Без применения этой функции каждый раз придется вводить формулу: A1/100*B1.

  2. Есть задача: по плану нужно продать 200 пар обуви, но продано только 50. Необходимо посчитать, на сколько процентов выполнен план продаж.

    Для расчета нужно опять установить процентный формат для ячеек. А далее ввести формулу: В1/А1, где А1 = 200, а В1 = 50.

  3. Иногда нужно не посчитать процент от суммы, а наоборот прибавить проценты к числу. Не всем легко вычислять это самостоятельно, поэтому они используют компьютер. Например, к числу 600 необходимо прибавить 30%. Внести 600 в ячейку с числовым форматом, 30% — с процентным. После чего указать формулу: А1+А1*В1. В результате получится 800.

  4. А в бизнесе часто необходимо найти разницу между двумя показателями в процентах. Это применяется в ситуациях, когда нужно узнать, на сколько изменилась цена у поставщика, какая прибыль у компании, на сколько велика скидка. Для поиска этого соотношения используется формула:

    (нч - сч)/ сч*100%, где нч — новое число, а сч — старое.

Например: в ячейке А1 указана старая цена, а в В1 — новая. Формула будет иметь вид: (B1-A1)/ A1*100%. Нужно кликнуть на первую ячейку в третьем столбике и указать эту формулу, после чего нажать Enter и протянуть вниз.

И хоть проценты считаются достаточно просто. Эти вычисления требуют внимательности и точности. Поэтому для расчетов лучше использовать наиболее удобные способы.