Курс иностранных валют заставляет украинцев в последнее время держать руку на пульсе. Так, по данным Национального банка Украины (НБУ) в пятницу, 13 марта - последний банковский день гривна ощутимо ослабла в своих позициях, ее показатель составил 26,08 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Курс валют НБУ на 16 марта

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 100 долларов США – 26,089 гривен;

- 100 евро – 28,9901 гривен;

Таким образом, курс доллара стал дороже еще на 23 копейки. При этом евро снизился в цене на 6 копеек.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

курс валют, фото Pxhere
курс валют, фото Pxhere

В последнее время доллар в Украине стремительно растет, Нацбанк всеми силами пытается сдерживать неуемную валюту, но пока безрезультатно. В частности, в среду НБУ рекордное количество раз предлагал доллар на межбанке.

Курс валют, фото PavlovskyNews
Курс валют, фото PavlovskyNews

НБУ был вынужден продавать доллар, но объем предложения регулятора раскупался мгновенно. Давление на гривну растет бешеными темпами.

Курс валют, фото PavlovskyNews
Курс валют, фото PavlovskyNews

Исторические антирекорды гривни относительно иностранных валют в официальных курсах НБУ: доллар США-26 февраля 2015-го достиг наивысшего показателя в 30,01 грн, евро установил свой рекорд 26 января 2018 года - 35,66 грн.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что правительство вводит дешевые кредиты для украинцев в этом году. Программа "Возвращайся и оставайся" предполагает, что часть процентов по кредитам будет выплачиваться из госбюджета.

Как сообщал портал Знай.ua, подорожание курса является результатом плавающего курса, а от укрепления национальной валюты выигрывают потребители. Об этом заявил представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

Также портал Знай.ua писал, что украинская гривна является одной из наиболее недооцененных валют в мире, а ее истинный курс должен составлять 10,05 грн/долл. Об этом сообщается в опубликованных результатах исследования журнала The Economist.