Украинцы привыкли ездить на отдых в другие страны в поисках живописных мест и совсем забыли о том, что наша страна не менее удивительна и невероятно красива. Украина настолько разнообразна, что неустанно нас удивляет и восхищает. Одна из гордостей нашей страны – это Карпаты.

Мы расскажем самые интересные факты про Карпаты.

1. Самое высокогорное село в Карпатах – это село Черновицкой области, расположенное на высоте 1100 м над уровнем моря, называется Выпчина.

2. Первую геологическую карту в Украине ученые составили именно с территории Карпат. Это случилось в далеком 1809 году. Об этом сообщает Lviv1256.com.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Кого не мобилизуют в армию: список профессий
Показать еще

3. Вы когда-нибудь слышали о пещере с прозрачными стенами? А в Украине такая есть. Находится в Тячевском районе Закарпатской области. Это карстовая пещера, которая была сформирована в юрский период в известняковых породах. Имеет 2 камеры, расположенные перпендикулярно друг к другу. Стены камер покрывает молочно-белый прозрачный кальцит и зеленые узоры.

4. Самый высокогорный отель в Карпатах - "Беркут". Заведение построили на Яблуницком перевале на высоте 930 м над уровнем моря в 1968 году.

5. Самая высокая железнодорожная станция в Карпатах - вокзал "Бескид". Возвышается над уровнем моря на 790 м.

6. Самый длинный духовой музыкальный инструмент в Карпатах и ​​в мире - трембита. Это конусообразная трубка из дерева. Достигает 4 м в длину. Слышимость звука инструмента превышает 10 км.

7. В Карпатах есть музей леса, который работает в селе Усть-Черная. Экспозиция рассказывает о профессии лесорубов. В музее хранится коллекция транспорта, предназначенного для лесных работ.

8. 1907-го на территории украинских Карпат обнаружили ископаемых животных ледникового периода. На глубине около 12, 5 м нашли мамонта. Еще глубже - огромного оленя, носорога, различных птиц и представителей класса земноводных.

9. Недалеко от села Среднего Водяного в Раховском районе Закарпатской области есть скалы с "иероглифами". Странные надписи - произведение природы. Образованные волнами древнего моря.

10. Самым высоким деревом в Карпатах была 140-летняя европейская лиственница. Срублена в Рахове, имела высоту 54 м.

Напомним, коллекционер показал редкие фотографии удивительных украинских пейзажей 19 века.

Как сообщал портал "Знай.ua", украинские археологи нашли колодец в старинном замке. На территории замка был организован музей. В современной экспозиции представлены несколько выставок.

Также "Знай.ua" писал, о невероятных крепостях Украины, которые хранят множество таинственных историй.