В воскресенье, 2 сентября, стало известно о том, что в районе мыса Скаген на севере Дании был арестован российский теплоход Novaya Zemlya ("Новая Земля"), принадлежащий ОАО "Мурманское морское пароходство".


Как сообщают СМИ со ссылкой на российский профсоюз моряков, на борту судна в настоящее время находится 19 граждан РФ.

По словам инспектора Международной федерации транспортников в Испании Луза Баса, у экипажа существуют трудности с водой, питанием и топливом. За полтора месяца пароходство репатріювало только шестерых моряков, а будущее других под вопросом.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре
Показать еще


В воскресенье, 2 сентября, появилось сообщение, что теплоход Novaya Zemlya готовится к переходу в порт Мурманск для выполнения рейсового задания и смены экипажа. В пароходстве также заявили, что моряки обеспечены всем необходимым.


Напомним, недостаток государственного финансирования очень пагубно сказывается на формировании украинского флота. Так, из-за недостатка средств затягивается достройка корвета проекта 58250. Известно, что корабль первый в очереди данной разработки.
Об этом стало известно благодаря сообщению украинских СМИ.

В государственном бюджете Украины отсутствуют - видимо, не заложено - 1,361 миллиарда гривен для возобновления строительства корабля типа "корвет" серии "Владимир Великий"; при этом соответствующие средства были заявлены в 2017 году, заявил командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Игорь Воронченко на общем собрании Ассоциации судостроителей "Укрсудпром" в Николаеве.


Как сообщал ранее Знай.uа, в небе над Черным морем самолет Ан-26 перехватил российский ракетный корабль, который начал убегать в открытое море.
Об этом сообщает издание "Думская".

"Россия охраняет захваченные "вышки Бойко" малыми ракетными кораблями круглосуточно. Украинские военно-морские силы обнаружили российский малый ракетный корабль, который направлялся в сторону государственной границы. Перехват произошло вблизи острова Змеиный. Поняв, что его обнаружили, противник начал убегать в открытое море. Украинский патрульный самолет проконтролировал побег россиянина, сделав несколько проходов вблизи корабля на малой высоте, а затем вернулся на базу в Кульбакино", - пишет источник.


Также Знай.uа писал о том, что годовые планы на авиарейсы в оккупированный Крыму сократили российские авиакомпании. Известно, что компании сократили количество билетов на 22,2% (551 тыс. пассажиров).