В США экстрадировали из Грузии гражданина России, который обвинен в совершении кибератак на американские компании. Об этом сообщает "Голос Америки".

По информации Секретной службы США, что проводила совместные действия с ФБР и прокуратурой, 35-летний житель Москвы Андрей Тюрин был экстрадирован из Грузии, где ранее был задержан за запросом США.

Замдиректора ФБР Уильям Суинни заявил, что Тюрин подозревается в том, что на протяжении долгого времени пытался произвести взлом компьютерной системы финансовых институтов и публикаторов новостей.

"Среди инкриминируемых ему преступлений - крупнейшая в истории США кража личных данных потребителей у американского финансового института", - сообщил Суинни.

Популярные статьи сейчас
Эксперты назвали женский предмет, который грязнее даже унитаза: вы никогда их не чистите Долги по коммуналке приведут к аресту: как понять критическую точку Украинцам за границей приготовиться? Социальную помощь придется вернуть Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Уточняется, что Тюрин проводил хакерские атаки в период с 2012 по 2015 года, за этот период ему удалось похитить личные данные более чем у 100 млн человек.

Он работал в составе преступной группы, трое членов которой находилось в Израиле и были арестованы в 2015 и 2016 годах.

В случае признания виновным, Тюрин может быть приговорен к заключению сроком на 30 лет.

Также мы ранее писали о том, что суд приговорил жителя Никополя до условного наказания сроком на 1 год за организацию массовой кибератаки на украинские компании с помощью вируса Petya, которая привела к миллионным убыткам.

Об этом сообщает сайт судебной власти Украины.

Так, 30 августа Никопольский горрайонный суд рассмотрел уголовное дело в отношении гражданина Н. Мужчину обвинили в совершении преступления по ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса Украины по факту масштабной кибератаки вируса Petya (NotPetya) в 2017 году.

Во время судебного заседания обвиняемый Н. полностью признал свою вину. Приговором суда от было утверждено соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и обвиняемым, в присутствии защитника.

Напомним, украинцев предупредили о новой угрозе из России.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", в Украине появится "мобильная" подпись.

Также ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинские копы повязали "организатора" вируса Petya.