В понедельник, 17 сентября Илон Маск сообщил миру имя первого в мире человека, который отправится в недельный полёт вокруг Луны на корабле SpaceX как турист. Имя этого человека Юсаку Маэдзава. Он – 42-летний японский миллиардер, планирующий взять с собой на борт до восьми деятелей искусства. Имя бизнесмена не столь известно за пределами его родины, однако там он заработал репутацию человека с нестандартным взглядом на жизнь, уделяя много сил благотворительности и искусству. Об этом сообщает tjournal.

Японец из провинции становится рок-музыкантом и миллиардером

Маэдзава родился в семье бухгалтера и домохозяйки в небольшом городке Камагая в 1975 году. В 1991 году он поступил в среднюю школу Васэда при одноимённом университете и основал рок-группу Switch Style, которая выпустила свой первый мини-альбом два года спустя.

Музыканта не радовала перспектива работать всю оставшуюся жизнь на одну компанию, как это распространено в Японии, и после окончания учёбы он решил не поступать в университет и уехал с возлюбленной в США. Там он начал коллекционировать CD-диски и пластинки любимых исполнителей, а в 1995 году вернулся в Японию с бизнес-идеей. Собранная коллекция стала основой для его компании, которая занялась импортом в Азию музыкальных CD-дисков через службы доставки.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию В Украине вводят новый вид аренды: повезет тем, кто снимает жилье Вам понадобится магнит: проверьте монеты в кошельке – некоторые могут принести 35 000 гривен
Показать еще

В 1998 году 22-летний Маэдзава открыл фирму Start Today, которая через два года перешла на онлайн-платформу. Чтобы сэкономить деньги, предприниматель научился кодить и участвовал в создании сайта. Несколько лет спустя под контролем Start Today открылся интернет-магазин одежды Zozotown.

Параллельно Маэдзава продолжил играть в группе и подписал контракт с крупным лейблом BMG Japan (принадлежит Sony Music), выпустив первый большой альбом в начале 2000-х годов. На фоне финансового успеха в 2007 году Start Today стала публичной компанией — её акции начали свободно обращаться на фондовом рынке.

В 2018 году в компании Маэдзавы, в которой изначально числились четыре человека, работают почти 900 человек, а Zozotown считается крупнейшим интернет-магазином одежды в Японии. По оценке Forbes, состояние Маэдзавы превышает 2,9 миллиарда долларов, что ставит его на 18 строчку в рейтинге самых богатых людей Японии. От отношений с двумя женщинами у него остались трое детей, которых бизнесмен поддерживает финансово.

На родине Маэдзава известен за благотворительную деятельность и антивоенную позицию. В 2003 году он договорился с 40 брендами одежды о создании футболок, продвигающих идею остановить войну в Ираке. Собранные с продаж 53 тысячи долларов бизнесмен перевёл на благотворительность. Он также пожертвовал миллион долларов на восстановление игрового стадиона в своей родной префектуре Тиба.

Маэдзава выступает против переработок, принятых в японском обществе. Для борьбы с кароси (внезапная смерть, вызванная переутомлением на работе) он установил в Start Today шестичасовой рабочий день. По мнению предпринимателя, дополнительное свободное время позволит его работникам больше времени уделять семье и хобби.

Первый "космотурист"

В своё шестидневное путешествие к Луне, которое должно стартовать в 2023 году, Мэадзава планирует взять от шести до восьми деятелей искусства в рамках своего проекта «Дорогая Луна» («Dear Moon»). Среди пассажиров космического корабля SpaceX окажутся кинорежиссёр, художник, танцор, писатель, музыкант, модельер, скульптор, фотограф и архитектор. Миллиардер полагает, что путешествие поможет этим людям найти вдохновение и придумать новые жанры в искусстве. Имена деятелей не названы.

«Я долго и серьёзно думал о том, насколько ценный это опыт — стать первым пассажиром на пути к Луне. Я решил отправиться туда вместе с людьми творчества», — заявил Маэдзава на презентации SpaceX, сидя рядом с Илоном Маском. Миллиардер внёс «значительный» аванс за путешествие, но точная сумма не раскрывается. Ранее в компании предположили, что цена за билет составит 35 миллионов долларов.

Судя по твитам Маэдзавы, его интерес к космосу проявился после экскурсии в NASA и разговора с бывалыми астронавтами в 2015 году. На следующий год он рассказал, что хочет побывать в космосе, а в апреле 2018 года твитнул о том, что изучение космоса стало его главным хобби наравне с искусством и вином.

По словам главы SpaceX, японский бизнесмен сам пришёл к нему с предложением о путешествии. «Он очень смелый человек, раз решился на это», — сказал Маск. Американский бизнесмен добавил, что миссия связана с большими рисками, и не стоит исключать варианта, что что-то пойдёт не так. Тем не менее после просьбы Маэдзавы Маск пообещал обдумать возможность отправиться вокруг Луну вместе с ним.

Японский миллиардер ещё не начал тренироваться и пока не знает, какие физические занятия понадобятся ему для полёта. Если SpaceX успеет завершить подготовку к миссии к запланированному 2023 году, то на момент путешествия Маэдзаве исполнится 47 лет.

Напомним, Маск отправит туристов покорять Луну.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Маск назвал имя первого космического туриста.

Также "Знай.ua" писал, что Маск показал ракету, которая доставит людей на Марс.