Специалисты ВОЗ отмечают, что человечество стареет - существенно растет число пожилых людей и уменьшается количество детей и молодежи. Такую информацию сообщает издание Хвыля, ссылаясь на центр новостей ООН.

"Глобальная численность людей в возрасте 60 лет и за 60 станет минимум в два раза больше — с 542 миллионов человек в 1995 году до приблизительно 1,2 миллиарда человек в 2025 году. Исходя из сведений ВОЗ, низкая рождаемость и уменьшение смертности резко поменяли демографическую картину. На данный момент мир "стареет": существенно повышается количество людей пожилого возраста и сокращается доля детей и молодежи. В качестве предположения, численность населения мира в возрасте 65 лет и старше в период 2015-2050 годов увеличится в два с половиной раза — с 608 млн до 1,6 млрд человек", — передают там.

Как сообщают в ВОЗ, исходя из своих статистических сведений, в 1980 году часть жителей земного шара, которым более 60 лет, равнялась менее чем шести процентам от общей численности мирового населения, а к 2050 году перерастет в 16 процентов и больше.

"В европейских странах уже в 2015 году люди в возрасте 65 лет и за 60 составляли 18 процентов граждан. Более юные жители стран Северной Америки: там данный показатель год назад не превышал 15 процентов", - передают в международной организации.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Специальный докладчик ООН по правам пожилых людей Роза Корнфелд-Матте сделала акцент на том, что старшее поколение - полноправные члены общества и должны иметь возможность участвовать в создании и проведении тех мероприятий, которые самым прямым образом влияют на их благосостояние, и передавать свой опыт молодежи, а также максимально пользоваться собственными правами.

"Молодежь и те, кто на сегодняшний день стоят у власти, должны не забывать о том, что они тоже станут пожилыми. На сегодняшний день только от них зависит, создадут ли они такие условия, которые будут приятны для них в будущем", - отметила она.

Напомним, ранее стало известно, какими в старости будут знаки Зодиака.

Также Знай.UA рассказывал, что в Украине исчезнут две области.

Кроме того, Знай.UA сообщал, что человечеству конец: Нибиру уже возле Луны.