Решение о размещении в Польще военной базы США на постоянной основе уже приняли, сейчас решаются технические вопросы.

Эту информацию сообщил президент Польши Анджей Дуда в эфире телеканала Polsat News, передает Укринформ.

Анджей Дуда

"Те, кто знает американскую внутреннюю политику, говорят: если ведутся настолько предметные разговоры и Белый дом очень серьезно интересуется этой темой, это значит, что, на самом деле, решение уже принято, остаются только технические вопросы" Анджей Дуда

Кроме того, польский президент подчеркнул, что есть два важных аспекта в вопросе создания американской базы на территории Польши: принятие официального решения и фактическое создание базы.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Дуда считает, что появление в Польше военной базы США повысит безопасность страны, а также будет служить сдерживающим фактором для России.

"Я не помню, чтобы Россия когда-либо осмелилась атаковать страну, в которой есть американские военные" Анджей Дуда

Также президент отметил, что даже не смотря на размещение американской военной базы Польша будет заниматься усилением собственной армии.

Напомним, что Дональд Трамп на переговорах с Анджеем Дудой заявил о запросе Польши на постоянное присутствие американской армии на территории страны в связи с опасностью российской агрессии.

Путин своей политикой запугивания соседних государств добился результатов, прямо противоположных желаемым: вместо отказа от вступления в НАТО, соседи, в массовом порядке стремятся получить военную поддержку Альянса.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", НАТО может создать России серьезные военные проблемы, если Москва продолжит накалять обстановку в Черном и Азовском морях. Такое заявление прозвучало от генерал-лейтенанта Василия Богдана.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что США готовятся к испытанию своего нового гиперзвукового оружия. Как рассказал первый замминистр обороны США Патрик Шанахан, "Америка будет проводить испытания скорее и чаще, чем этого кто-либо ожидает".