Российскую гражданку, которая связана с российской "фабрикой троллей", обвинили во вмешательстве в предстоящие промежуточные выборы в Конгресс США.

Об этом сообщили в Министерстве юстиции США, передает Bloomberg.

В сообщении отмечается, что Елена Алексеевна Хусяйнова из Санкт-Петербурга работала главным бухгалтером в проекте под названием Проект Лахта. Этот проект финансировался российским олигархом Евгением Пригожиным и двумя подконтрольными ему компаниями Concord Management and Consulting LLC и Concord Catering. Евгения Пригожина называют "поваром Путина", он является владельцем так называемой "фабрика троллей", которая скрывается за названием "Агентство интернет-исследований" и распространяет в интернете прокремлевские посты и комментарии.

Предъявлены в пятницу, 19 октября, обвинения связаны с попытками вмешаться в политическую систему США, в том числе в предстоящие промежуточные выборы 2018 года и выборы президента США в 2016 году.

По данным Минюста США, "информационная война против Соединенных Штатов" заключалась в создании тысяч аккаунтов в социальных сетях, которыми управляли американцы.

По версии Минюста США, Хусяйнова управляла финансовыми операциями "Лахти", включая проекты, направленные на аудиторию в США. В документах, которыми заведовала бухгалтер, указаны дополнительные расходы на активистов, рекламу и продвижение в социальных сетях, а также покупку прокси-серверов.

Бюджет "российского заговора" минюст США оценил в свыше 35 миллионов долларов. А попытки вмешательства "продолжаются и по сей день".

Напомним, в феврале этого года США предъявили обвинения 13 российским гражданам и трем организациям во вмешательстве в президентские выборы 2016 г.

Обвинения были выдвинуты против Евгения Пригожина, а также его компаний "Конкорд менеджмент" и "Конкорд кейтеринг". Еще одна организация, против которого американские власти выдвинули обвинения, - "Агентство интернет-исследований", более известное как "фабрика троллей", которую спонсирует Пригожин.

Все обвиняемые являются сотрудниками "Агентства интернет-исследований".

В июле этого года председатель комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Боб Коркер заявил, что американский парламент до ноябрьских промежуточных выборов одобрит новые санкции против России.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.иа", спонсору путинских троллей Евгению Пригожину "обрубили крылья" в американском суде.

Также "Знай.иа" писал русский блогер Ольга Мальцева, которая больше года проработала в петербургской компании "Интернет-исследования", известной как "фабрика троллей", рассказала, как работают "кремлеботи".