Советник принца Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани по Skype отдал приказ убить известного оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом со ссылкой на источник, близкий к королевскому двору и саудовской разведке, сообщает издание Reuters.

На протяжении многих лет Аль-Кахтани был одним из самых близких людей для наследника престола Мохаммеда бин Салмана. Одной из его главных обязанностей была защита королевской семьи от нападок в социальных сетях, в том числе под его крылом была репутация принца Мохаммеда.

Так, СМИ выяснили, что советник инициировал создание армии троллей, которая должна бороться с критикой режима. Одним из самых активных оппозиционеров был и Джамаль Хашогги. Аль-Кахтани занимался координацией арестов сотен представителей элитного круга СА и даже проводил задержание главы ливанского правительства.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Среди пяти саудовских чиновников, которых уволили после резонанса, который вызвало убийство журналиста, оказался и Аль-Кахтани. По информаци турецких источников, 2 октября (день, когда Хашогги видели живым в последний раз), в саудовском консульстве журналиста встретила "команда смерти" из 15 человек, которые за несколько часов до расправы прилетели в Турцию из Саудовской Аравии на двух самолетах.

Источники утверждают также, что советник принимал непосредственное участие в допросе скандального оппозицонера, а вот приказ об убийстве дал через Skype.

Источник агентства, описанный как "высокопоставленный арабский источник, имеющий доступ к разведке и связи с членами королевского двора Саудовской Аравии", утверждает, что аль-Кахтани был вовлечен в процесс через Skype.

Когда Хашогги доставили в комнату в саудовском консульстве, аль-Кахтани был на связи и начал оскорблять журналиста, на что тот ответил оскорблениями в ответ. Вскоре аль-Кахтани приказал своей команде расправиться с дерзким журналистом: "Принесите мне голову пса", - цитирует аль-Кахтани источник в турецкой разведке.

По данным источников, запись Skype-разговора имеется в распоряжении турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, но он отказывается предоставлять его американцам. Во вторник, 23 октября, Эрдоган обещал обнародовать результаты турецкого расследования.

Напомним, правоохранители нашли расчлененное тело скандального оппозиционного журналиста Джамала Хашогги.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Джамал Хашогги встретил чудовищную смерть меньше, чем через 10 минут, после того как вошел в здание Генерального консульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Также "Знай.ua" писал о том, что турецкие власти взяли невесту Хашогги под стражу.