Из-за бушующих огненных стихий, которые истребляют леса Калифорнии, инженер, популяризатор науки и изобретатель Илон Маск решил предложить помощь людям, которые нуждаются в эвакуации из местностей, которые охвачены огнем.

Об этом он сообщил в своем микроблоге Twitter.

"Если Tesla может помочь людям в Калифорнии, пожалуйста, свяжитесь с нами. Модель S&X оснащена фильтрами НЕРА больничного класса. Может помочь во время транспортировки людей", – сообщил Илон.

8 ноября на севере Калифорнии начались масштабные лесные пожары. Тысячи людей были спасены благодаря эвакуации, однако жертвами огненной стихии стали несколько человек. Лесной пожар уничтожили на своем пути тысячи зданий.

Это не первый раз, когда Илон Маск предлагает помощь тем, кто в этом нуждается.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Несколько месяцев назад инженер сконструировал и испытал субмарину, дабы помочь застрявшим в пещере детям в Таиланде. Небольшие размеры субмарины должны были помочь безопасно выбраться детям наружу.

Однако, как сообщает theguardian, спасатели решили отказаться от помощи Илона Маска, предпочтя иные способы спасения пострадавших.

Как отметил глава штаба по спасению детей, изобретение Илона вполне хорошее и утонченное, однако ее использование - не целесообразно.

Как утверждает nationmultimedia, спасатели пробурили больше ста скважин, дабы добраться до детей, которые находились на глубине в 600 метров под землей.

В итоге все пострадавшие были спасены, однако в ходе операции погиб один спасатель. В качестве благодарности, спасенные дети стали послушниками при буддийском храме.

Также с предложенной Маском помощи детям в Таиланде связана еще одна история: Миллиардер назвал педофилом дайвера, который раскритиковал подход Илона к спасательной операции и посоветовал ему засунуть субмарину себе в "одно место".

Напомним про Апокалипсис в Калифорнии: пламя превратило райский уголок в ад, много погибших

Как ранее сообщал "Знай.ua", в США дотла выгорел городок Парадайс

Также Знай.ua писал о том, что в России подожгли монастырь с царской семьей