Многие украинцы сегодня мечтают о жизни за рубежом. Например, в Германии. Стабильная экономика, отличная медицина, никаких проблем с работой. Люди вежливы и пунктуальны, и уровень жизни значительно выше, чем на просторах СНГ. Однако у жизни в Германии есть подводные камни. Оказывается, немцы работают и живут не для себя, а более половины своих зарплат отдают государству в качестве налогов. Об этом пишет местное издание Deutsche Welle, ссылаясь на собственные расчеты журналистов. Так, налоги на жизнь в Германии составляют от 58,47 до 67,23%. Нельзя точно сказать, есть ли где-нибудь еще в мире подобные поборы.

Так, самой востребованной профессией в Германии (как и везде в последнее время), является программист. Программист получает в среднем 5000 евро в месяц брутто.

На налоговую ставку — а в Германии она варьируется от 14 до 42% — влияет не только размер зарплаты, но и семейное положение.

"Впрочем, в рассматриваемом нами примере встречается ставка 12,72% — она появляется в результате вычитания помощи на детей, с которой в Германии налоги не взимаются", — отмечается в материале.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

При этом в Германии лица, не состоящие в браке и не имеющие детей, платят больше налогов, чем семейные люди.

Так, при ежемесячном доходе в 5000 евро брутто у программиста, не состоящего в браке и не имеющего детей, после уплаты всех налогов и социальных отчислений на руках остается 2923,32 евро. Однако, если бы он был женат или же имел детей, эта цифра составляла бы 3361,50 евро. И это если не говорить о церковных налогах, которые в ФРГ тоже платят, и социальных взносов.

Как ранее сообщал “Знай.ua“ , в Украине не будет высоких зарплат, а снижать налоги не имеет смысла. Непосредственный результат экономики страны - зарплата ее граждан. Это значит, что если экономика находится в упадке, то и высоких зарплат требовать не имеет смысла.

Это в своем видеоблоге "Финансовая грамотность" утверждает экономический эксперт Сергей Фурса.

"Взрослый человек не будет требовать европейские зарплаты в бедной стране. Потому что взрослый человек знает, что его зарплата – это результат работы экономики. И пока экономика не заработает лучше, он не сможет получать больше. Но экономика Украины, например, морально устарела и может быстрее расти только в результате инвестиций. Как и любая другая экономика в мире"

Также мы писали, что Нацбанк в очередной раз собрался “улучшить” жизнь украинцев – напечатать еще денег.

Совет национального банка предлагает разработать программу выпуска целевых облигаций внутреннего госзайма для финансирования отдельных отраслей экономики.

Об этом сказано в решении Совета НБУ "Влияние политики государственных заимствований и налоговой политики на состояние денежно-кредитной сферы Украины". Его подписал глава Совета НБУ Богдан Данилишин.