22 ноября в центре Москвы кружили два военных вертолёта Ми-8, которые вылетели из Кремля. Федеральная служба охраны (ФСО) сутки не давала комментариев, а затем объяснила полёты плановыми учениями. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков добавил, что "ничего экстраординарного не произошло".

К вечеру того же дня пользователь YouTube опубликовал ролик с живыми людьми, которых вертолёт перевозил на специальной сетке. Однако из-за сильного приближения и трясущейся камеры видео получилось нечётким. Через несколько часов видео удалили — его выкупила RT для своего YouTube-канала.

К ролику есть много вопросов: откуда у автора камера с таким мощным зумом, как он смог так быстро поймать летящий объект и почему в ролике такая неестественная тряска. Эксперты по графике, видеопродакшену и режиссуре поделились своим мнением, передает TJ.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Кто автор? И где он снял ролик?

YouTube-канал под названием msklaimelaim существует минимум с 2013 года: безымянный автор выкладывает ролики о моушн-дизайне, работе с графикой и создании 3D-объектов. В том числе, есть несколько видео, посвящённых новостям в Москве и том, как рисовать фигуры в воздухе. В описании канала сказано, что автор увлекается 3D-моделированием и анимацией, которые осваивает с нуля.

В описании канала указан личный сайт автора с контактами и именем — Ольга Радышкевис. В разговоре с TJ она пояснила, что вопросы по этому ролику стоит задавать не ей, а RT, которая выкупила авторские права. Автор отказалась отвечать на уточняющие вопросы

Почему камера так дёргается? Как автор снял эти кадры?

Один из вертолётов тащил за собой сетку, на которой стоят три силуэта, напоминающие людей. Редактор TJ видел их несколько раз: рассмотреть с земли или из окна ближайших домов фигуры людей нельзя.

Но в ролике от msklaimelaim можно увидеть как минимум четверых людей в форме с автоматами, один из которых поправляет оружие прямо в кадре. Но откуда даже у оператора-любителя такая техника?

Из-за сильного приближения камера постоянно трясётся, поэтому трос и конструкция с людьми дёргается в кадре — это выглядит ненатурально и так, будто нарисовано в видеоредакторе.

Почему это так похоже на графику?

Если смотреть видео с паузами, то на отметке 0:11-0:13 фигуры людей и сетка на тросе начинают странно колыхаться. Они занимают большую часть кадра и выглядят так, будто вставлены поверх неба в графическом редакторе.

Напомним, военные вертолеты взмыли над Кремлем, в Москве творится какая-то чертовщина.

Ранее Знай.uа писал о том, что Воскресенском районе Московской области потерпел крушение военный самолет Миг-29.