Ситуация с российской агрессией обостряется не только в Украине, появилась информация о военныом блефе Путина в одной из европейских стран.

Путин
Путин

Так в пятницу, 30 ноября, стало известно о том, что бельгийские военные самолеты F-16, которые принимают участие в миссии НАТО по воздушному патрулированию стран Балтии, провели перехват российских истребителей Су-27 над Балтийским морем.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на Twitter Министерство обороны королевства.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Бельгийцам пришлось поднять в воздух свои машины, поскольку россияне не предоставили план полета. О районе перехвата или количество машин с обеих сторон пока не сообщается.

В мирное время под "перехватом" имеется в виду сближение и визуальный осмотр военными самолетами замеченных на радаре воздушных целей.

В сообщении добавляют, что за последние десять дней это уже третий подобный инцидент с российскими и бельгийскими самолетами в Балтийском регионе. 22 ноября российские Су-24 совершили несколько облетов на малой высоте бельгийских фрегатов "Годеция" и "Луиза-Мария", которые принимали участие в учениях морской группировки НАТО.

21 ноября, понедалік от "Годеції" на поверхность вышел российский подводная лодка. Он не делал никаких агрессивных действий, однако российские моряки фотографировали бельгийские корабли.

Напомним, президент Петр Порошенко обратился к странам НАТО с просьбой направить военные корабли в Азовское море.

"Германия - один из ближайших союзников, и мы надеемся, что государства НАТО готовы направить корабли в Азовское море, чтобы поддержать Украину и обеспечить безопасность", - заявил гарант.

Меркель и Порошенко
Меркель и Порошенко

Кроме того Порошенко добавил, что глава РФ Владимир Путин видит себя "российским императором", а Украину - российской колонией, и после агрессивного захвата Крыма и Донбасса теперь хочет захватить Азовское море.

"Единственный язык, который Путин понимает, - это сплоченность западного мира", - резюмировал Порошенко.

Ранее Знай.uа писал о том, что от российской агрессии не застрахована ни одна страна, инцидент в Азовском море может повториться и в территориальных водах других государств.

Такой вывод анонсировала аналитическая группа DiXi Group, пишут СМИ.

Также Знай.uа сообщал, что лидеры мировых государств по-разному отреагировали на агрессию в Азовском море.