На днях СМИ обнародовали важную для мировой экономики новость, которая касается выхода Катара из состава Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).

Об этом пишут СМИ со ссылкой на соответствующее заявление министра энергетики страны Катара Саад аль-Кааби.

Во время пресс-конференции в Дохе чиновник заявил, что Катар выходит из Организации стран-экспортеров нефти с 1 января 2019 года.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

По его словам, решение Катара отражает планы по увеличению добычи природного газа в ближайшие годы с 77 млн тонн до 110 млн тонн в год.

Также сообщается, что информацию о выходе из ОПЕК подтвердила государственная компания Qatar Petroleum. В то же время министр отметил, что данное решение не связано с блокадой Катару другими членами ОПЕК - Саудовской Аравией и ОАЭ.

Стоит напомнить, что доля Катара в общем добычи нефти странами ОПЕК составила в 2017 году 1,85%. В стране ежедневно добывается около 600 тыс. баррелей нефти.

Напомним, результате встречи в Катаре представителей России, Катара, Венесуэлы и Саудовской Аравии было принято решение заморозить добычу нефти на уровне 11 января.

В последний раз координация уровня добычи странами ОПЕК была 15 лет назад. Катар сообщил, что будет пристально следить за результатами выполнения договора.

По предоставленным данным Саудовская Аравия производила в январе 10.2 млн баррелей в сутки, при том, что пик был зафиксирован на отметке в 10.5 млн баррелей в сутки. Добыча России составил 10.9 млн баррелей в сутки, и это является рекордом. Встреча лидеров оказала положительное влияние на повышение нефтяных котировок.

Ранее Знай.uа писал о том, что эксперти рассказали, как дипломатический кризис на Ближнем Востоке повлияет на цены на нефть и газ, а также на судьбу организации ОПЕК.

Реакция мирового рынка нефти в первые дни после политического обострения вокруг Катара в главном нефтяном регионе мира показывает, что его участники пока не сильно озабочены будущими поставками энергоносителей из стран Персидского залива (на которые приходится почти треть всей потребляемой в мире нефти), сообщает "Радио Свобода".

Также Знай.uа сообщал, что в США считают, что правительство не должно вмешиваться и искусственно регулировать рынок нефти.