Минфин США продлил срок действия временных лицензий на деятельность компаний, подконтрольных российскому олиграху Дерипаске до 21 января.

Министерство финансов США продлило срок действия временных лицензий на деятельность компаний EN+ Group, Rusal и Группы Газ российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Срок продлили с 7 до 21 января 2019 года.

Это решение продлевает для американских инвесторов срок закрытия контрактов и операций с акциями российских компаний, попавших под американские санкции.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

6 апреля этого года США ввели новые санкции против российских олигархов и компаний, в том числе - против Дерипаски (контролирует 48,13% компании Rusal) и Виктора Вексельберга (вместе с партнерами он контролирует 26,5% Rusal). Также санкции ввели против компаний, которые они контролируют.

Попадание в санкционный список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов. Ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно. Однако затем эти сроки неоднократно продлевались.

В сентябре Минфин США разрешил клиентам Rusal заключать новые контракты без риска вторичных для них санкций.

Напомним, ранее у Трампа пообещали отменить санкции России. Вашингтон готов отменить антироссийские санкции, но только при выполнении определенных условий. По словам представителя Вашингтона, санкции продлятся до полного выполнения Москвой своих обязательств в рамках Минска, а связанные с Крымом санкции — до возвращения полуострова Украине.

Как сообщал портал "Знай.ua", Трамп выбрал нового скандального генпрокурора. Президент США Дональд Трамп в пятницу выдвинул кандидатуру Уильяма Барра на должность генпрокурора США, он ее уже занимал при Джордже Буше-старшем.

Также "Знай.ua" писал, что олигархов Путина объявили "нежелательными" в Европе, позор на весь мир. Организаторы ежегодного Всемирного экономического форума в Давосе (Швейцария) не пригласили на мероприятие трех российских бизнесменов, которые находятся под санкциями США. По данным источников, фактически отстранены от участия в мероприятии глава ВТБ Андрей Костин, владелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг и совладелец Rusal Олег Дерипаска.