В Иерусалиме скончался последний участник восстания в Варшавском гетто Симха Ротем (Ратайзер). Ротем умер в возрасте 94 лет.

Симха Ротем, известный под псевдонимом "Казик", был членом подпольной Еврейской боевой организации. Вместе с другими бойцами Ротему удалось поднять восстание в Варшавском гетто в апреле 1943 года. Восстание длилось почти месяц. Потом силы восставших были подавлены, началась депортация евреев в лагеря смерти. Части подпольщиков, в том числе и Ротему, удалось убежать из гетто канализационных тоннелях.

Как сообщает Deutsche Welle, Ротем также принимал участие в Варшавском восстании 1944 года. В в 1946 году он переехал в Иерусалим. Там он работал в промышленности в торговле, издал несколько книг о Варшавском гетто, работал в комиссии музея "Яд ва-Шем", собирая данные о праведников народов мира.

Похороны героя еврейского Сопротивления предназначены на 24 декабря. В Ротема в Иерусалиме остались сестра, двое сыновей и пять внуков. Президент и премьер-министр Израиля принесли соболезнования семье народного героя.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Напомним, дагерротипіст, зажигатель, похититель трупов и другие необычные профессии, исчезли навсегда.

Ранее Знай.uа сообщал нелепые правила беременных прошлого века, которые не могут не рассмешить современного человека.

Также Знай.uа писал, как украинский сценарист соблазнил дочь Сталина: 23 года разницы, 10 лет лагерей и пара пощечин.