Археологами на территории Азербайджана была найдена настольная игра, которая принадлежала древним людям, о чем сообщает replyua.net, ссылаясь на changeua.com.

Раскопки вели сотрудники Американского музея природной истории, при этом возглавлял группу ученых Волтер Крис. В ходе работы специалисты нашли настольную игру, которая предположительно принадлежала кочевникам. При изучении артефакта был установлен его возраст, значение которого составляет около четырех тысяч лет. Как заявил Волтер, подобные развлечения имели большую популярность на территории Месопотамии и Египта. Найденная настольная игра носила название "Пятьдесят восемь лунок" или "Гончие и шакалы". До этого подобный вид развлечений исследователям на глаза не попадался, соответственно, в настоящее время он единственный в своем роде.

Ценность находки заключается также в том, что она может многое поведать о взаимоотношениях между кочевниками и ближневосточными торговцами. Правила игры доподлинно не известны, однако специалисты полагают, что они приближенны к условиям игры в нарды или же крибедж.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Не так давно ученые представили всему миру результаты своих исследований, который проводились на протяжении шести лет. Ученые долго бились над костяным артефактом, возраст которого оценивался в 90 000 лет. Его нашли в Марокко в 2012 году и великие умы наконец-то разобрались в его значении.

Оказалось, что сотрудниками Национального института археологии и культурного наследия Марокко и Оксфордского Университета найдет костяной нож. Как показали исследования, он сделан из бычьей кости и определить его возраст помог слой земли. Теперь эксперты полагают, что данное оружие создано представителями очень раннего типа человека разумного атерийской культуры.

Напомним, ранее отмечалось, что исследователи установили, по какой причине египтяне хоронили своих детей в горшках.

Как сообщал портал "Знай.ua": ученым удалось расшифровать надпись, вырезанную на камне 3200 лет назад – она повествует о судьбе Трои.

Также "Знай.ua" писал, что исследователям удалось раскрыть убийство, совершенное 4000 лет назад.