С субботы, 29 декабря, решение Совета Европейского Союза продлить санкции против России вступает в силу.

Эта информация была обнародована в Официальном журнале ЕС.

Решение продлить санкции за "дестабилизацию ситуации в Украине" было принято 21 декабря. Антироссийские "ограничительные меры" будут продолжаться до 31 июля 2019 года.

В тексте решения говорится, что санкции имеют целью полную реализацию минских соглашений со стороны России.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы
Показать еще

Напомним, что с завершением военного положения в среду, 26 декабря, Украина анонсировала введение новых санкций против РФ, которые довольно ощутимо ударят по России.

Об этом рассказал СМИ исполнительный исполнительный директор Центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.

По словам экперта, новые антироссийские санкции, которые ввела Украина в связи с ситуацией в Керченском проливе, ощутимо затронут россиян. Особенно среднее звено, имеющих бизнес-интересы в Украине.

"Присутствие российского бизнеса в Украине с 2013 года очень упала – с 35% до 8%. Основная часть осталась в банковской сфере. В частности, дочери российских банков, в которые РФ вложила большие деньги, чтобы они не обанкротились. Де-юре они под санкциями, но пока присутствуют. Россия хочет их потом продать. Также остались некоторые российские торговые марки", – подчеркивает Александр Леонов.

Также портал ранее писал, что президент Украины Петр Порошенко рассказал, кто войдет в санкционный список Украины против России. Об этом президент заявил во время заседания Совета государства национальной безопасности и обороны, говорится в пресс-службе.

Как сообщал ранее Знай.uа Совет национальной безопасности и обороны на заседании 26 декабря ввел дополнительные санкции против России.

Также Знай.uа писал о том, что Кабинет министров Украины принял сверхважное решение о запрете ввоза российских товаров.