Во время новогоднего поздравления президент Беларуси Александр Лукашенко поднял вопрос независимости страны.

Он также отметил, что белорусы должны укрепить свою государственность на принципах честности и справедливости "и именно такой сохранить страну для детей и внуков". Президент Беларуси поблагодарил всех, кто находится "на посту", обеспечивая военную и экономическую безопасность страны.

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

Лукашенко также призвал граждан беречь мир в стране как "огромную ценность".

"Главное - мы сохранили мирное небо для белорусов и в глазах наших детей нет страха и безысходности от войны", - отметил Лукашенко.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Смотрите: Новогоднее поздравление президента Беларуси Александра Лукашенко

Как известно, в последнее время развернулись нешуточные страсти между руководством Беларуси и Российской Федерации. Первый публичный конфликт произошел во время Евразийского экономического форума – президенты двух стран Александр Лукашенко и Владимир Путин устроили, что нехарактерно для них обоих, публичный спор относительно цен на газ.

встреча Путина с Лукашенко
встреча Путина с Лукашенко

После обсуждения разногласий в закрытом режиме Лукашенко признался, что дело дошло до извинений друг перед другом.

Следующий эпизод произошел через неделю. До Бреста 13 декабря приехал премьер России Дмитрий Медведев, где открыто говорил, что Россия настаивает на создании Союзного государства и выступил с конкретными предложениями по углубленной интеграции Беларуси. Речь шла о создании единого эмиссионного центра, единой таможенной службы, суда, введение единой валюты – российского рубля. Лукашенко на упреки Москвы не стеснялся в выражениях, называя действия РФ "попыткой инкорпорировать (присоединить – ред.) Беларусь".

Лукашенко и Путин
Лукашенко и Путин

На днях пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил: Россия якобы не планирует "присоединить" соседнее государство:

Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

"Конечно, речь не идет о каком-то присоединении и т. д. Это скорее движение навстречу друг другу, это не движение в одну сторону", - утверждал он.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко подарил российскому коллеге Владимиру Путину несколько мешков картошки. Как сообщал "Знай.uа", появилась информация о возможной встрече лидера Северной Кореи Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа. "Знай.uа" писал, в Кремле прояснили вопрос, который скасается обьединения Беларуси с Россией.