Король Малайзии Мухаммад V в воскресенье, 6 января, отрекся от королевского престола. Об этом заявили в королевском дворце, в курсе новостное агентство Reuters. Для Малайзии это уникальный случай – ни один монарх ранее, за всю историю страны, не оставлял трон досрочно, и тем более добровольно.

Мухаммад V взошел на королевский престол в декабре 2016 год. Так, как Малайзия является конституционной выборной монархией, а короля здесь избирают раз в пять лет, у Мухаммада оставалось еще 2 года на то, чтобы править страной. Однако он не стал пользоваться своими полномочиями, а оставил престол без объяснения причин, пишут СМИ.

В официальном сообщении о его отречении от престола не объясняется, с чем связан такой шаг малайзийского монарха, а представители королевского дворца пока не давали официальных комментариев, уточняет Reuters.

В заявлении лишь отмечается, что король выразил благодарность премьер-министру и правительству Малайзии, а также Совету правителей. Именно этот совет, состоящий из девяти султанов-руководителей штатов страны, раз в пятилетие избирает малайзийского монарха.

Мухаммад V представлял султанат и штат Келантан. "Его величество готовится вернуться в Келантан, чтобы быть вместе с народом Келантана ради его спокойствия и развития, а также улучшения жизни населения", - цитирует заявление королевского дворца издание The Straits Times.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Напомним, Исчезло 239 человек: Малайзия обнародовала результаты расследования трагедии Боинга-777.

В понедельник, 30 июля, Малайзия обнародовала отчет о ходе расследования исчезновения в 2014 году самолета рейса малазийских авиалиний MH370, следовавший из Куала-Лумпура в Пекин.

Как свидетельствуют данные отчета, следователям пока не удалось установить причину исчезновения самолета. Отчет содержит 1500 страниц ход расследования, передает The Guardian.

Напомним, правительство Нидерландов заявило, что не видит оснований для привлечения Украины к ответственности за катастрофу самолета рейса MH17 в небе над Донбассом

Малайзия, Китай и Австралия остановили поиски самолета рейса малайзийских авиалиний MH370 в январе 2017 года после 1046 дней операции.

Как сообщал портал "Знай.ua", малайцы потеряли в небе очередной самолет – в небе над страной пропал самолет Королевских воздушных сил.

Также "Знай.ua" писал, что Евросовет призвал Россию признать ответственность за сбитый над Донецкой областью самолет MH17.