Перезахоронение Франциско Франко( 1892- 1975) в склепе в кафедральном соборе Мадрида Альмудена правительство Испании запретило его семье.

Министр юстиции пиренейского королевства Долорес Дельгадо сообщил, что родственники диктатора должны определится с местом погребения в течении двух недель, иначе власти Испании сделают это без их помощи. Решение об эксгумации принято правительством в пятницу, 16 февраля.

Захоронение тела Франко в кафедральном соборе Мадрида Альмудена скорее всего вызовет общественный разногласия, которые повлекут за собой массовые протесты, а в результате- нарушение общетвенного порядка. Собор грозится стать местом для паломничества людей, который поклоняются диктатору, при наличии там склепа Франциско Франко.

Сейчас это место- мемориальный комплекс "Долина павших".

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Власти страны не хотят оставить тело каудильо на его нынешнем месте , потому что в "Долине павших", как считают власти, "не может быть похоронен тот, кто не является жертвой Гражданской войны 1936-1939 годов".

Дельгадо сказала, что семья должна решить, где будут похоронены остатки Франко, иначе правительсво все решит за них.

Адвокат, который представляет интересы потомков диктатора –Луис Фелипе Утрера- Молина заявил, что его клиенты не собираются мирится с решением Мадрида и будут подавать жалобу в Верховный суд страны.

Еще адвокат добавил, что согласно существующим законам, разрешение на проведение эксгумации могут дать лишь родственники покойного. В свою очередь властям нужно заручится поддержкой бенедиктинского монастыря, в ведении которого находится «Долина павших» Для апелляции законом предусмотрен интервал, а это целых два месяца, соответсвенно они противоречат тем 15 дням, которые власти предоставили семье диктатора.

Родственники покойного не рассмотривают никакие варианты, кроме Альмудены, так как имеет там место частной собственности.

Напомним, испанское правительство хочет выкопать тело Франко: люди готовятся к протесту

Также "Знай.ua" сообщал мер вечный кандидат в президенты

Как писал "Знай.ua" эксгумация жертв НКВД в Луцке: появились новые подробности