Страшная паника охватила жителей Страны Восходящего Солнца.

Некоторые японцы полагают, что скоро их остров потрясут мощные землетрясения и цунами, пишет The Sun.

Дело в том, что в последнее время участились встречи рыбаков с сельдяным королем — гигантским созданием, которого считают предвестником несчастий.

Два ученых и представитель сельдяных королей

Необычную рыбу недавно заметили в районе берегов Перу. Это произошло всего через несколько дней после того, как у берегов Японии наблюдались несколько особей того же вида.

Популярные статьи сейчас
Будут дежурить представители ТЦК: где украинцам теперь могут вручить повестку Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Следует отметить, что таинственные существа были замечены в том же районе перед землетрясением и цунами на АЭС "Фукусима" в 2011 году, в результате которых погибло более 20 000 человек.

Как объяснили ученые, рыбы семейства ремнетелых вырастают в длину до 10 метров и обитают на глубине около километра, поэтому очень редко появляются на поверхности.

Некоторые исследователи полагают, что они перемещаются на мелководье, когда фиксируют крошечные электромагнитные изменения, которые происходят при тектонической активности, связанной с разломами.

Но большинство экспертов утверждают, что связь между рыбой и землетрясениями отсутствует, и отмечают, что представители ремнетелых появлялись на поверхности и в те годы, когда землетрясений не было.

Убеждения в то, что "рыбы-ремни" всплывают на поверхность накануне землетрясений, произошли из Японии. Местные связывают селядяных королей с мифом о онамадзу — гигантском соме, который обитает под островами и якобы вызывает землетрясения.

Рыба-ремень, которую выбросило на берег

Несмотря на то, что рыбу редко удается выловить, шесть штук были недавно пойманы или найдены на пляже в заливе Тояма, на западном побережье центральной Японии.

Сельдяной король в естественных условиях обитания

Только в этом месяце у острова Садо и города Джоэцу, к северу от Японии, были найдены еще два образца.

Согласно местным сообщениям, представители сельдяных королей также заметили в водах у северо-восточной части южнокорейской провинции.

Напомним, необычное создание встретил во время погружения новозеландский дайвер cо своими друзьями.

Как сообщал Знай.ua, рыбак чуть не стал обедом для уникального морского чудовища.

Также Знай.ua писал, мистическое животное держит в страхе всю планету.