В США на 95 году жизни умер известный моряк Джордж Мендонса, который изображен на легендарном снимке "Поцелуй на Таймс-Сквер".

Предполагают, что причиной мог стать инсульт, до дня рождения он не дожил двух дней.

Джордж Мендонса, "Поцелуй на Таймс-Сквер"
Джордж Мендонса, "Поцелуй на Таймс-Сквер"

Фотография "Поцелуй на Таймс-Сквер" сделан 14 августа 1945 года, после того как президент США Гарри Трумэн объявил о капитуляции Японии. Девушка, которую он целует на снимке - ассистентка Грета Циммер Фридман. Через некоторое время они поженились и прожили вместе семь десятилетий подряд.

Фридман умерла в 2016 году в возрасте 92 лет.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Джордж Мендонса, "Поцелуй на Таймс-Сквер"
Джордж Мендонса, "Поцелуй на Таймс-Сквер"

Около 50 лет 30 американцев претендовали на звание героев снимка. Окончательно личности Фридман и Мендонса были подтверждены несколько лет назад с помощью технологии распознавания лиц.

В последние годы мужчина жил в доме престарелых в Мидлтауне в США, у него была сердечная недостаточность. Дочь Мендонса рассказала, что ее отец очень гордился снимком и долгие годы фотография была для него "важной частью его жизни".

Джордж Мендонса, "Поцелуй на Таймс-Сквер"
Джордж Мендонса, "Поцелуй на Таймс-Сквер"

В интервью журналистам Мендонса рассказывал, что в день, когда было сделано фото, находился в отпуске, и, услышав об окончании войны пошел на площадь. Увидев медсестру, он "почувствовал необходимость" поцеловать ее.

Смотрите: Умер герой знаменитой фотографии 1945 года Поцелуй на Таймс-сквер

Напомним, актера из сериала "Интерны" Дмитрия Митюрича подстрелили во время съемок - выстрел был произведен из помпового ружья.

Как сообщал "Знай.ua", в Киеве 23-летний парень совершил самоубийство.

Также "Знай.ua" писал, что во Львове обвалился дом.