В субботу, 9 марта, в ходе манифестаций участники протестного движения "желтых жилетов" разгромили масонскую ложу "Великий восток Франции", которая находится во французском городе Тарб. Об этом стало известно из сообщения в местной газете.

Согласно опубликованным данным, в вечернее время участники протестов подошли к зданию организации и стали забрасывать фасад различными предметами. Далее один из протестующих перелез через ограду и открыл ворота с внутренней стороны. После того, как манифестанты вошли в здание, они устроили в нем погром, выбили все стекла и сломали мебель. Кроме того, один из хулиганов вынес из ложи четыре меча, которые в дальнейшем оставил на подоконнике соседнего здания.

Акции протеста во Франции

По данному факту правоохранители начали расследование, а министр внутренних дел республики Кристоф Кастанер сравнил произошедшее с акциями насилия против евреев: "После евреев – франко-масоны. Когда глупость соперничает с самой грязной нетерпимостью".

Согласно данным полицейских, в 17-й по счету волне протеста "желтых жилетов", которая состоялась на территории Франции, приняли участие 28,6 тыс. человек. Примечательно, что в предыдущую субботу количество участников составило 39,3 тыс. человек, из которых 4 тыс. – в столице. При этом сами "желтые жилеты" предоставленные данные опровергают и утверждают, что число демонстрантов полицейскими существенно занижено.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

Акции протеста во Франции

Напомним, ранее отмечалось, что протесты охватили всю Францию и не думают утихать. На этот раз участники акции запланировали сидячий протест на Марсовом поле, а также заблокировали Йенский мост неподалеку от Эйфелевой башни. Сообщается, что желтые жилеты готовятся к 16 марта – главному национальному дню действий.

Как сообщал портал "Знай.ua": в итальянской столице сотни тысяч людей вышли на акцию протеста против экономической политики правительства страны, которая была организована профсоюзами. Сообщается, что улицы Рима буквально заполнены людьми.

Также "Знай.ua" писал, что Черногорию сотрясают массовые протесты. Люди вышли на улицы и требуют отставки правительства и действующего президента, поскольку их обвиняют в коррупции.