Астронавты регулярно подвергаются серьезному риску заражения герпесом.

Исследование NASA показало, что вирусы герпеса "реактивируются" больше, чем у половины астронавтов на борту космического корабля "Спейс шаттл" и на борту Международной космической станции, пишет Mirror.

В рамках исследования команда экспертов собрала образцы слюны, крови и мочи у астронавтов до, во время и после космических полетов.

Врачи осматривают астронавтов

"Во время космических полетов наблюдается рост секреции гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин, которые, как известно, подавляют иммунную систему. Из-за этого, они становятся менее эффективными во время космических полетов, а иногда спустя 60 дней после них", — заявил автор исследования Сатиш Мехта.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Результаты показали, что 53 % астронавтов на шаттлах и 61 % на более длительных полетах МКС имеют герпесные вирусы.

"Количество случаев проявления вирусов значительно выше, чем в образцах, взятых до или после полета, или в сопоставимых здоровых контрольных образцах", — объясняет автор исследования.

Выявленные разновидности герпеса включали оральный и генитальный герпес, ветрянку и опоясывающий лишай, хотя большинство астронавтов не проявляли никаких симптомов.

Астронавт делает себе укол

Вызывает беспокойство тот факт, что в настоящее время не существует никаких прививок, которые можно было бы использовать для защиты астронавтов в преддверии полетов.

"Испытания вакцин против других видов герпеса пока принесли мало результатов, поэтому в настоящее время мы сосредоточены на разработке режимов целевого лечения для лиц, страдающих от последствий реактивации вируса", — рассказала Мехта

Напомним, исследователи из Института вакцин и генной терапии Орегон Хелс разработали новый подход в создании вакцины от малярии.

Как сообщал портал "Знай.ua", вагинальное кольцо, которое защитит женщин от вируса простого герпеса второго типа и ВИЧ, проходит испытания в рамках нового исследования Национального института здравоохранения США.

Также "Знай.ua" писал, как отличить герпес первого и второго типа.