На большинстве обломков самолета Ту-154М бывшего президента Польши Леха Качиньского, который потерпел крушение под Смоленском в 2010 году, обнаружены следы взрывчатки.

Об этом сообщили эксперты британской лаборатории Forensic Explosives Laboratory, передает издание Gazeta Polska Codziennie.

Специалисты проанализировали более 200 образцов, переданных польской Нацпрокуратурой. Сообщается, что на обламках были найдены следы тротила и других материалов, которые используются для производства взрывчатых веществ.

В скором времени должны поступить результаты исследований еще из двух лабораторий.

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кроме того, свое исследование продолжают эксперты в Италии и Северной Ирландии. В Польше не сомневаются, что причиной гибели самолета стал взрыв.

Напомним, что председатель Смоленской подкомиссии Антони Мацеревич заявил о новом доказательстве взрыва на борту самолета Ту-154М, который разбился в апреле 2010 года под Смоленском, передает "Польское радио".

Он отметил, что это доказывают исследования, проведенные экспертами из Национального института авиационных исследований Вічітского университета.

"Дверь с левой стороны самолета были выбиты изнутри ударной волной, сила которого в 10 раз превышала показатели, связанные со скоростью падения самолета. Все это было рассчитано, реконструировано и наглядно продемонстрировано экспертами Вичитского университета", - сообщил Мацеревич.

Ранее портал писал, что польские власти продолжают активно вести работу по возращению из Российской Федерации обломков самолета Ту-154М. Самолет, или то, что от него осталось Польша планирует вернуть при содействии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Постоянный отказ от возвращения обломков и других доказательств со стороны власти России является злоупотреблением правом, но также в Польше есть предположение, что России есть, что скрывать", - говорится в документе.

Как сообщал Знай.ua, Польша решилась на кардинальные меры против России.

Также Знай.ua писал, Россия скрыла от Польши основное доказательство по делу Смоленской катастрофы.