Многие жители нашей планети осознают, что в окружающей среде скопилось слишком много пластика. Также, большая часть чувствует себя виноватыми за то, что природа страдает по нашей же вине.

Что было бы, если бы мы столкнулись с ужасными последствиями нашей пластиковой зависимости? На этот вопрос попробовали дать ответ сотрудники журнала National Geographic.

Одной из целей журнала является изменение способа использования пластика. Если потребители и организации смогут работать сообща, чтобы достичь изменений в мышлении на фундаментальном уровне, корпорации могут отреагировать на общественное мнение и уменьшить количество пластика, которую они используют в своих продуктах. Сам журнал показывает достойный пример - высылает свои издания обернутые в бумагу вместо пластика. Потому что каждое положительное изменение, независимо от того, насколько мизерным оно может показаться, помогает на определенном уровне.

Снимки, которые использует журнал наглядно демонстрируют, какой вред ежегодно проносит 9 миллионов тонн пластиковых отходов для нашей среды и дикой природы.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

"Фотограф освободил этого аиста от полиэтиленового мешка на свалке в Испании. Один мешок может убить неоднократно: туши распадаются, но пластик сохраняется и может снова задушить кого-то".

"Под мостом реки Буриганга в Бангладеш семья снимает этикетки из пластиковых бутылок, сортируя зеленые и прозрачные, чтобы продать продавцу бутылок. Им удается заработать на таком примерно 100 долларов в месяц".

"Старая пластмассовая рыболовная сетка врезается в черепаху в Средиземном море в Испании. Черепаха может растянуть шею над водой, чтобы дышать, но умерла бы, если бы фотограф не освободил ее"

"Чтобы двигаться течениями, морские коньки цепляются за дрейфующие водоросли или другое природное мусора. В загрязненных водах индонезийского острова Сумбава этот морской конек был закреплен на пластмассовой ватной палочке"

Для многих животных постоянным соседом является пластик - не самое приятное соседство для обитателей дикой природы.

К 2050 году практически каждый подвид птиц будет питаться пластиком.

"Цветные стружки пластмассы собраны, промыты и рассортированы вручную на берегах Бурикангы. Около 120 000 человек работают в неформальной промышленности в Джаку и в округе, где 18 млн. жителей производят около 11 000 тонн отходов в день"

Китай - крупнейший производитель пластмассы, на его долю приходится более четверти мировой продукции, большая часть которой экспортируется в мир

Напомним, что прохожие нашли выброшеного на берег кита: то, что обнаружили у него в желудке, полностью убивает веру в человека.

Ранее, портал Знай.ua сообщал, что парализованная коза научилась ходить по-человечески.