Президент Судана Омар аль-Башир вместе с высокопоставленными лицами из своего окружения взяты под арест военными, которые поступили государственный переворот.

Об этом сообщает телеканал Al-Hadath.

Стоит напомнить, что одна из ключевых стран Северной Африки Судан переживает крупнейшие за последние годы антиправительственные протесты, вспыхнувшие 20 декабря сразу в нескольких крупных городах. В столице Судана впервые с 2013 года стреляли, а на улицах развернули бронетехнику и войска.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Цены на хлеб и горючее, а также финансовые ограничения, например на снятие валюты в банкоматах – это стандартная "тройка" социально-экономических проблем, с которыми ежедневно сталкиваются суданцы. Эта "тройка" лег в основу недовольства населения экономической политикой правительства во главе с Омаром Аль-Баширом.

Президент Судана

По мере усиления антиправительственных выступлений, участники протестов вспомнили президенту и немало других проблем, связанных с его многолетним правлением. Это и деградация системы образования, и подавление инакомыслящих, и международная изоляция Судана через экономические санкции, и девальвация суданского фунта.

Напомним, боевики частной военной компании Вагнера" воевали в Судане.

Боевики Вагнер в Судане

Такие данные предоставила Служба безопасности Украины (СБУ). По данным ведомства, боевиков и вооружение ЧВК Вагнер привозила в Судан российская авиация Министерства обороны. За этой "кухней" стоит ООО "М-Инвест" – коммерческая структура пособия Путина Евгения Пригожина. Данные приводит издание Ракурс со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как сообщал ранее Знай.uа, после восстановления протестных акций в Судане, на 38 журналистов и активистов, которые обвиняются в "подстрекательстве" и распространении "ложных новостей", был выдан ордер на арест прокуратурой.

Также Знай.uа писал о том, что американский мальчик, которого арестовали за самодельные часы в школе, хочет получить от учебного заведения и города компенсацию в 15 миллионов долларов.